Top.Mail.Ru
06
июля 2026

Выставка графики выпускника Московского Политеха открывается в «Арт Политехе»

С 9 по 23 июля на площадках арт-кластера Московского Политеха «Арт Политех» пройдет выставка графики Льва Козубова по повести Василя Быкова «Сотников». Автор экспозиции — выпускник кафедры «Иллюстрация и эстамп» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политеха. Представленные работы стали темой его дипломной работы, которую государственная комиссия оценила на «Отлично» с похвалой.

3.jpg

Экспозиция представляет собой серию графических листов, выполненных на бумаге углем и сангиной. Работы были созданы автором в качестве иллюстраций к повести Василя Быкова «Сотников», рассказывающей о трагической судьбе двух партизан, отправившихся зимой 1942 года за продовольствием для своего отряда.  

Произведение Василя Быкова не сосредоточено на изображении боевых действий. В центре повествования — нравственный выбор человека, оказавшегося в бесчеловечных обстоятельствах войны, испытание его убеждений, характера и силы духа.

2.jpg

Не случайно основу экспозиции составила масштабная серия портретов героев повести. Через выразительные образы действующих лиц художник раскрывает внутреннее напряжение, драматизм происходящих событий и глубину человеческих переживаний, позволяя зрителю по-новому взглянуть на одно из самых сильных произведений о нравственном выборе в годы Великой Отечественной войны.

«Я решил проиллюстрировать это произведение потому, что, как мне кажется, оно не про войну напрямую, а про самих людей, которые там находятся, про их мысли, решения, их характеры, их души», — отмечает Лев Козубов.

5.jpg

Обращение к теме Великой Отечественной войны в творчестве молодого художника приобретает особое значение сегодня. Работы Льва Козубова свидетельствуют о том, что память о событиях военных лет продолжает жить в новом поколении, находя современное художественное осмысление. 

Художник обращается к сложным нравственным вопросам истории не формально, а через глубокое сопереживание героям произведения. Подобные выставки являются важной частью патриотического воспитания молодежи, помогают сохранить историческую память, пробуждают интерес к отечественной литературе и искусству, а также напоминают о вечных ценностях — мужестве, достоинстве, ответственности и силе человеческого духа.

7.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23
Оставить заявку
!
!
!
Задать вопрос