сентября 2022

Вторая Читательская ассамблея Содружества пройдет в Московском Политехе

В Московском политехническом университете 12-14 сентября состоится Вторая Читательская ассамблея Содружества для участников из стран СНГ. На мероприятии обсудят насущные проблемы сегодняшнего состояния отрасли, а также перспективы развития книгоиздания в странах Содружества.

Ассамблея пройдет в учебном корпусе на улице Павла Корчагина, 22.

Издатели, книгораспространители, писатели, библиотекари, ученые и преподаватели вузов, деятели культуры, учителя, представители органов власти и СМИ поделятся лучшими практиками и имеющимся опытом, рассмотрят варианты сотрудничества.

Основная тема Второй Читательской ассамблеи Содружества – «Культурное наследие как фактор развития и наращивания сотрудничества и диалога». Напомним, что 2022 год в СНГ объявлен годом народного творчества и культурного наследия.

Регистрация, расписание и список спикеров на сайте Российского книжного союза.

12 сентября начнется двухдневная молодежная секция – проектный интенсив по созданию образа книги будущего. Студенты вузов, колледжей, учащиеся медиаклассов, молодые специалисты из России и стран СНГ соберутся, чтобы в междисциплинарных командах под руководством наставников разработать проекты в сфере книжной индустрии.

Проекты будут касаться создания электронного мультимедийного издания по произведениям писателей из стран СНГ, новой вузовской библиотеки, продвижения книги и чтения в молодежной среде, набора открыток с дополненной реальностью и других тем.

Регистрация на проектный интенсив

Во вторник, 13 сентября, будут работать секции по отраслевой проблематике: «Инфраструктура книги и чтения: лучший опыт и интеграция ресурсов», «Образовательный контур и библиотеки», «Издатели, писатели, переводчики». Предусмотрены отдельные треки, посвященные библиотекам Содружества, образовательным процессам в книжной отрасли, а также цифровой трансформации книжного рынка.

Эксперты попробуют оценить имеющийся потенциал, провести аудит проектов, найти эффективные решения и инструменты, выйти на новые проекты в книжной индустрии.

«Именно книга и чтение должны сыграть в сегодняшних реалиях свою важную роль в укреплении межгосударственных отношений», – уверена креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская.

На пленарном заседании 14 сентября обсудят такие задачи, как необходимость пропаганды чтения и принятия национальных и международных программ поддержки и развития чтения, развитие образовательного пространства СНГ, сохранение национальной литературы и так далее.

Напомним, Первая Читательская ассамблея Содружества прошла в Москве в 2019 году и была приурочена к Году книги в странах СНГ. Более 300 человек из 17 стран: СНГ, Грузии и стран Балтии, включая экспертов дальнего зарубежья из Франции, Бельгии, Нидерландов и США, собрались в Московском Политехе, чтобы обменяться опытом и наладить связи в области поддержки и развития чтения, совершенствования книжной отрасли.

Справка: Читательская ассамблея Содружества пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Московского политехнического университета.