декабря 2023

В Московском Политехе завершился общероссийский форум «Россия студенческая»

14 декабря в Московском Политехе прошло закрытие форума IX Общероссийского форума «Россия студенческая», который собрал 300 председателей студенческих советов, их заместителей и финалистов конкурса из 62 регионов и 254 вузов страны. В рамках образовательной программы выявили актуальные проблемы студенческих советов и определили их лучшие практики в 11 номинациях.

«Поздравляю вас с завершением форума "Россия студенческая". Позади три дня, насыщенных работой, новыми знакомствами и знаниями. Уверен, что в этом зале собрались лучшие представители университетов, которым не безразлична судьба как их региона, так и страны. За это время вы смогли полностью переосмыслить работу студенческий советов. Я надеюсь, что все ваши задумки найдут применение на практике. Я надеюсь, что за время форума каждый из вас смог получить новые знания, поделиться опытом с коллегами, найти единомышленников, Уверен, что вы вернетесь в родные университеты с яркими идеями и мотивацией развивать движение студенческих советов в своих регионах дальше», — отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский на официальной церемонии закрытия форума.

По итогам форума лучшими стали:

«Лучшая организация деятельности студенческого совета образовательной организации»

1. Лауреат первой степени: Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт с практикой «Программа развития студенческих организаций под руководством Объединенного студенческого совета МЭИ»
  2. Лауреат второй степени: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна с практикой «STUD TEAM»
  3. Лауреат третьей степени: Южный федеральный университет с практикой «Объединенный совет обучающихся ЮФУ»

«Лучшая практика взаимодействия студенческого совета со студенческими объединениями образовательной организации»

1. Лауреат первой степени: Орловский государственный университет им. Тургенева с практикой «Поддержка и развитие студенческих объединений: опытный подход студенческого совета»
  2. Лауреат второй степени: Волгоградский государственный университет с практикой «Open-air фестиваль «Пикник ВолГУ»
  3. Лауреат третьей степени: Северо-Кавказский федеральный университет с практикой «Коворкинг-пространство для Совета Обучающихся и Студенческих Объединений СКФУ»

«Лучшая практика работы студенческого совета с наставниками академических групп»

1. Лауреат первой степени: Благовещенский государственный педагогический университет с практикой «Конкурс «Лучший тьютор БГПУ» в рамках работы системы Институт тьюторов БГПУ»
  2. Лауреат второй степени: Российский государственный университет правосудия с практикой «Школа кураторов РГУП»