марта 2024

В Московском Политехе завершился финал Всероссийской олимпиады для школьников по перспективному инженерному направлению «Автономные транспортные системы»

В течение шести дней команды школьников со всей страны работали над решением сложных технических кейсов, погружались в атмосферу инновационных разработок университета. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты и разработчики отрасли, руководители профильных компаний и вузов. От лица организаторов выступили директор Центра НТО Евгения Толмачёва, технический директор Академии Высоких Технологий Василий Белкин, директор по развитию компании «Автономика» Павел Теплов, декан Инженерной школы Московского Политеха Ольга Пронская.

По итогам работы определились чемпионы олимпиады в личном и командном первенстве. Победителями индивидуального тура стали Андрей Хромов из Новосибирска и Владислав Сидельников из Орехово-Зуево. Абсолютными чемпионами командной олимпиады стала сборная Новосибирска, за которую выступали Андрей Хромов, Денис Русинович, Андрей Миняев и Анастасия Сапожникова.

231A7742.jpg

В финале ребята продемонстрировали глубокие знания физики и информатики. Создавали алгоритмы компьютерного зрения для беспилотных летательных аппаратов, прокладывали маршруты и управляли движением автономного наземного транспорта.

Помимо интенсивной соревновательной программы, ребят ждали яркие лекции от ведущих ученых и разработчиков Московского Политеха, увлекательные экскурсии по лабораториям, встречи с изобретателями передовых технологий.