сентября 2024

В Московском Политехе тестируют новые форматы проведения командных студенческих конкурсов

24 сентября в Московском Политехе завершил работу международный научный ИТ-кластер «Инновационное предприятие: в цифровом мире». В мероприятии приняли участие межвузовские команды из российских и иностранных вузов.

Во время семинара команды прослушали серию мастер-классов от специалистов кафедры информационной безопасности нашего университета и получили задания. Так, мастер-класс К.В. Пителинского был посвящен первичному анализу деятельности компании с учетом факторов внутренней и внешней среды.

photo_5447391263461598968_y.jpg

Перед межвузовскими командами организаторы поставили целый ряд задач:

• определить сегмент рынка, на котором действует компания
  • выполнить анализ ключевых направлений деятельности компании и сравнить их с показателями конкурентов
  • выполнить анализ факторов внешней и внутренней среды для компании и ее конкурентов
  • выполнить SWOT-анализ деятельности компании и дать по его результатам практические рекомендации
  • применить метод анализа иерархий для сравнения показателей исходной компании и ее конкурентов

Команды должны были выбрать сайты трех компаний (своей, конкурента в России и зарубежной), провести по ним анализ профилей деятельности (3 графика), анализ внутренней и внешней среды, методом анализа иерархий сравнить компании, выполнить SWOT-анализ с практическими рекомендациями.

В заключение коллективы представили итоговую презентацию. Результаты и итоговые презентации будут представлены жюри, состоящему из российских и иностранных экспертов. Призовые места назовут позднее.

Семинар Московский Политех провел совместно с Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, «Центром развития цифрового образования» при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан, а также факультетом компьютерных технологий и информационной безопасности Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).