В Московском Политехе стали известны победители масштабного турнира по робототехнике
Региональный отборочный турнир Международной лиги чемпионов по робототехнике «Лига Инженеров» завершился на площадке Московского политехнического университета 14–15 февраля. Мастерство проектирования и программирования автономных машин показали 18 команд школ из Москвы, Московской и Мурманской областей, а также представители Республики Беларусь.
В течение двух дней участники демонстрировали роботов, которых предварительно создали по заданию вручную, решали игровые задачи, проходили собеседования с экспертами. Такая практика способствует раскрытию потенциала будущих ученых и инженеров, развивает критическое мышление и умение решать нестандартные задачи, отмечают организаторы.
Зрители смогли увидеть увлекательные соревнования, поддержать участников и оценить оригинальность технических решений.
«Программа международная, охватывает 76 стран. В России мы стараемся развиваться вглубь, в регионы: создавать региональные центры для проведения отборочных турниров. Сейчас это Сибирь, центр, юг и северо-запад. Планируем расширение в новые для нас регионы, на Урал», — рассказал заместитель директора «Лиги Инженеров» Дмитрий Лукин.
По условиям турнира, победители соревнования получают приглашение принять участие в финале, который пройдет в Минске.
«Мне очень понравился настрой команд, здесь принято помогать друг другу. И хотя у нас робот с самым медленным мотором по регламенту, он, что удивительно, неплохо себя показал», — поделился впечатлениями участник соревнований, ученик школы №5 г. Мончегорска Ярослав Колпаков.
Стоит отметить, что участие в подобных состязаниях повышает шансы на поступление абитуриентов в профильные образовательные учреждения, так как дает дополнительные баллы. Девять лучших по общему рейтингу команд отобрались для участия в финальном этапе чемпионата, который пройдет с 27 по 29 марта.
Справка: организатором проведения «Лиги Инженеров» на площадке Московского Политеха выступила Инженерная школа вуза.