марта 2024

В Московском Политехе пройдет финал олимпиады по инженерным биологическим системам

С 11 по 16 марта в Московском Политехе пройдет заключительный этап Национальной технологической олимпиады для школьников по профилю «Инженерные биологические системы: Агробиотехнологии».

В финальном этапе Национальной технологической олимпиады по профилю «Инженерные биологические системы» будут принимать участие 42 человека из разных регионов страны: из Саратова, Уфы, Перми, Томска, Новосибирска, Йошкар-Олы, Ростовской области, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Владивостока, Владимира, Магнитогорска, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области. Партнерами профиля являются ООО «Технобиолаб» при поддержке Института прогрессивных технологий.

Профиль «Инженерные биологические системы: Агробиотехнологии» посвящен разработке современных устройств, способных создать оптимальные условия для сохранения, роста и развития биологических объектов различного уровня сложности.

Одной из глобальных целей развития современных агробиотехнологий является улучшение качества потребляемой человеком продукции, развитие, упрощение и внедрение современных технологий в быт современного человека и повышение качества жизни человека в целом.

Так, разработка умных устройств для применения в агробиотехнологиях позволит сократить разрыв между урожайностью культур в различных климатических зонах, повлиять на сохранение биоразнообразия и при необходимости обеспечить человека полезными и питательными продуктами в необходимых объемах.