июня 2024

В Московском Политехе прошёл III конкурс чтецов для иностранных граждан «Душа моя — Россия»

В Московском политехническом университете прошёл III Конкурс чтецов для иностранных граждан «Душа моя — Россия» в офлайн-формате. Проведение конкурса было реализовано при поддержке фонда гранта «Русский мир». Конкурс приурочен к 225 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, а также празднованию Дня России.

Конкурс, который организуется в Московском Политехе уже на протяжении трёх лет, ежегодно получает большой отклик от иностранных граждан со всех уголков мира.

У конкурса широкая география, в этом году было отобрано 50 участников из 32 стран мира, обучающихся в следующих университетах: Московский политехнический университет, Чебоксарский филиал Московского политехнического университета, Коломенский филиал Московского политехнического университета, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева, МАИ, Южно-Уральский ГАУ, МГСУ, РУТ(МИИТ), «Вавиловский университет» Минсельхоза России, МАДИ, НИТУ МИСИС, МЭИ, ТГУ и УлГТУ.

Помимо дня проведения конкурса, были организованы следующие мероприятия: вечер знакомств, речная прогулка, семинар и квиз «Русские поэты и писатели, проникающие в душу», экскурсия в государственный музей А. С. Пушкина и в дом М. Ю. Лермонтова.

WhatsApp-Image-2024_06_17-at-14.50.49.jpeg

В конкурсе чтецов были представлены две секции: студенты подготовительного направления, изучающие русский язык, и студенты российских вузов бакалавриата, магистратуры и специалитета. Оценивало участников экспертное жюри, в состав которого вошли:

• Давыдова Юлия Дмитриевна — проректор по международной деятельности московского политехнического университета
  • Бабаев Александр Михайлович — председатель культурно-просветительского общества «Столица», председатель координационного совета организаций российских соотечественников в Турции, директор по развитию Частной Московской международной школы
  • Шершнёв Илья Леонидович — исполнительный секретарь Российско-Африканского клуба МГУ имени Ломоносова, президент фонда общественной дипломатии, члену комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по вопросам содействия международному развитию
  • Бак Хади — профессор университета Аттатюрка
  • Муса Адель Жорж — уважаемый член Союза журналистов России
  • Хамдани Иштеак Сайед Хусейн — советник по международным вопросам журнала «Совет национальностей»
  • Сушенцова Мария Вячеславовна — директор по коммуникациям Центра развития гуманитарных технологий «Новая Эра»

WhatsApp-Image-2024_06_17-at-14.50.49_2.jpeg

Победителями первой секции конкурса стали:

• Гран-при - Мойо Онест Мпупе из Зимбабве (МАИ) и Рамиадрисуа Цималеми Жан Эмэ из Мадагаскара (МАИ)
  • 1 место - Таммам Али из Сирии (РУТ (МИИТ))
  • 2 место - Хамди Хикматулла из Афганистана (Новомосковский РХТУ им. Д.И. Менделеева)
  • 3 место - Гелена Олег из Албании (НИТУ МИСИС)

Номинация за Креативность

• Хади Ая Алнур из Сирии (МГСУ)
  • Алсияр Шихабулдин Наджи Амхиммид из Ливии (Южно-Уральский ГАУ)

Номинация за Артистизм

• Аброр Эллеон из Индонезии (ТГУ)
  • Мамедова Самира из Туркменистана («Вавиловский университет» Минсельхоза России)

Победителями второй секции конкурса стали:

• Гран-при - Матака Терренс Тапива из Зимбабве (УлГТУ)
  • 1 место - Ву Тхи Ван Ань из Вьетнама (МАДИ)
  • 2 место - Сафу Чикая Дрюк Жеорфани из Демократической республики Конго (РХТУ им Д. И. Менделеева)
  • 3 место - Бакпе Суберу из Бенина (Московский политехнический университет)

Номинация за Оригинальность

• Аббасов Эйюб Аббас оглы из Азербайджана (Коломенский филиал Московского политехнического университета)
  • Юсупова Бану из Туркменистана (Чебоксарский филиал Московского политехнического университета)

«Конкурс мне очень понравился, я был рад пообщаться с другими студентами, которые изучают русский язык. Хочу сказать спасибо организаторам, которые подготовили для нас такую замечательную программу, особенно мне понравился интерактивный семинар «Русские поэты и писатели, проникающие в душу», я узнал много нового», — поделился своими впечатлениями Джумазода Джасур из Таджикистана.

WhatsApp-Image-2024_06_17-at-14.50.48_2.jpeg