февраля 2024

В Московском Политехе прошло масштабное мероприятия в честь Дня российской науки

В День российской науки 8 февраля в Московском политехническом университете состоялось посвящение в будущие профессионалы. В мероприятии, которое проходило сразу на трех площадках Московского Политеха, приняло участие около 2 тыс. учеников московских школ. Школьникам рассказали о научных проектах, направлениях обучения, внеучебной и проектной деятельности в университете.

«В любой области можно заниматься наукой. Московский Политех открывает эти возможности для каждого», — сказала проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова.

Для ребят подготовили профильные классы по направлениям: медиа, предпринимательство, ИТ и инженерия. С будущими журналистами поделились секретами профессии специалисты отрасли, в том числе секретарь союза журналистов России Роман Серебряный. Ребята из предпринимательских классов поучаствовали в бизнес-тренинге, школьники, увлекающиеся информатикой, могли выбрать из нескольких тематических мастер-классов: 3D моделирование, наука и транспорт. А также для них организовали экскурсии в лаборатории Передовой инженерной школы электротранспорта.

IMG_9829.jpeg

«Вся моя семья занимается инженерией. Мне было очень интересно услышать о программах обучения. На мастер-классе мы собирали гоночную машину Marussia GT. Я думаю, что после сегодняшнего мероприятия присмотрюсь к Московскому Политеху и подам сюда документы», – рассказал ученик образовательного центра «Протон» Алексей Зуев.

Кроме того, школьники учились создавать цифровой двойник детали, занимались металлообработкой на станках с ЧПУ (числовым программным управлением) и создавали изделия методом порошковой металлургии.

«Я уже задумывалась о том, куда хочу поступать, и Московский Политех – один из вариантов. Планирую выбрать специальность, связанную с инженерией. Вообще в Политехе я не первый раз, поэтому многое было знакомо. Мне понравились сегодняшние лекции, которые были очень интересные», – поделилась впечатлениями ученица 1505 школы Алена Куватова.

IMG_9830.jpeg

Московский Политех – лидер проектного образования в России. Университет концентрируется на ключевых вызовах автомобильной и машиностроительной отраслей и готовит квалифицированные кадры для индустрии.