июня 2024

В Московском Политехе прошла конференция по межнациональному диалогу и культурной традиции гостеприимства

В Московском Политехе 27 мая прошла Международная научно-практическая конференция «Цивилизационное самоопределение в межнациональном диалоге и культурной традиции гостеприимства».

Гостеприимство – одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации, на принципах которого строятся взаимоотношения не только между людьми, но и между культурами. Каждая из них обладает своим уникальным национально-культурным кодом, выраженном в традициях, ценностях, искусстве, гастрономии, промыслах.

В рамках конференции была проведена работа следующих секций:

• Международный опыт гастрономического туризма и перспективы развития гастротуризма в РФ
  • Образовательный и промышленный туризм как средство патриотического воспитания молодежи
  • Пищевой код культуры как способ расширения туристического пространства
  • Национальная гастрономия как современная индустрия впечатлений
231A7369-_1_.jpg

На конференции выступили спикеры:

Бухаров И.О. — декан факультета гостеприимства Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС, Президентская академия)

Баратов Н.А. — почетный член Национальной ассоциации кулинаров России, почетный член CHEFS TEAM RUSSIA

Гелибтерман Л.В. — Президент Международного эногастрономического центра, член экспертного совета по гастрономическому туризму Всемирной туристской организации ООН;

Родина Е. В. — вице-президент Международной академии кулинарного творчества;

Сарычев Н. В. — Президент кулинарного сообщества Chefs Team Russia;

Старостин К. А. — заместитель начальника управления по развитию образовательного туризма АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»

Федаева Ж. А. – эксперт в области туризма и гостеприимства, экс-руководитель учебного центра «Академия гостеприимства»

В ходе конференции были организованы телемосты с Сербией, Хорватией, Северной Македонией, Румынией, Италией, Азербайджаном, Узбекистаном и другими странами.

231A7363.jpg

В работе секций приняли активное участие кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ (филиал РАНХиГС), а также преподаватели кафедры иностранных языков из Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои (Жуманова З. О., Ибрагимова С. С., Дустмаматова Н.П), коллеги из Сувонского университета (Поспелова М.С., кандидат филологических наук, профессор Лингвистического факультета), из Республиканского института высшей школы (Можейко М.А., доктор философских наук, профессор), из University of Lorraine (Kraeva Alexandra, PhD in American poetry, Languages Department teacher).

Справка: Мероприятие организовано Московским Политехом совместно с комитетом по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии и РАНХиГС.