июля 2021

В Московском Политехе прошла конференция DIR-2021 «Цифровые технологии и ресурсы повышения квалификации»

30 июня 2021 года в Московском Политехе прошла конференция DIR-2021 «Цифровые технологии и ресурсы повышения квалификации».

Организатором мероприятия выступила компания «Директ-Медиа», площадкой проведения стал актовый зал Московского Политеха на Большой Семёновской, 38.

Цель конференции — обмен опытом между образовательными организациями, вендорами, экспертами в области образования и профессионалами-практиками.

«Московский Политех рад выступить площадкой для обмена опытом и общения ведущих профессионалов в области повышения квалификации и новых образовательных технологий. Прошедший год стал драйвером развития цифровых ресурсов во многих вузах. А такие мероприятия как сегодня позволяют наладить новые партнёрские связи и знакомства, наметить пути дальнейшего развития и новые проекты», — поделилась проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

Ведущие эксперты конференции:

— Павел Каллиников, «Директ-Медиа», руководитель учебно-методического центра;
— Гюзель Шарипзянова, проректор по учебной работе Московского Политеха;
— Константин Костюк, «Директ-Медиа», генеральный директор;
—Александр Молчанов, «Е-проф» — профессиональное электронное образование, основатель;
— Татьяна Великжанина, БашГУ, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию;
— Лариса Горбунова, МЭИ, проректор по науке и информационным технологиям, доктор педагогических наук, профессор;
— Дмитрий Кречман, «ГиперМетод», директор по маркетингу;
— Марина Вайндорф-Сысоева, МПГУ, профессор;
— Михаил Свердлов, CBDO Sky.pro by Skyeng, ex-content director;
— Анна Антипова, «Новый Диск», руководитель отдела разработки корпоративных проектов, кандидат психологических наук;
— Иван Нефедьев, Мирослава Броннникова, Клуб игрофикаторов Why42, основатели;
— Анастасия Пахорукова, «Силамедиа», методист лаборатории мультимедийных коммуникаций, руководитель медиацентра «Вспышка»;
— Екатерина Кудрина, РГБ, руководитель проектного офиса «Электронная библиотека казачества», доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ;
— Александр Сафонов, образовательная платформа «Юрайт», академический директор, кандидат исторических наук;
— Дмитрий Рожков, википедист, преподаватель ВШЭ, предприниматель;
— Виолетта Дьяченко, РГБ, руководитель центра непрерывного образования;
— Любовь Крашенинникова, МПГУ, кандидат биологических наук, руководитель магистратуры «Тьюторство в цифровой образовательной среде»;
— Игорь Белянин, «Дистант-ТВ», директор;
— Дмитрий Петров, АСИ, руководитель проекта Центра проектов направления «Молодые профессионалы».

«Повышение квалификации — это огромная, но часто недооцениваемая часть образовательной отрасли. Мы повышаем свою квалификацию и на сложных долгосрочных онлайн-курсах, и при помощи пятиминутного учебного ролика на YouTube. И именно через повышение квалификации приходят в образование самые передовые технологии и методики. Поэтому предмет нашей конференции, с одной стороны, методический, а с другой — технологический. Педагогика, ресурсы и технологии — только совместное их использование даёт результат», — поделился руководитель учебно-методического центра «Директ-Медиа» Павел Каллиников.

Основные темы и направления работы конференции:

— Формирование рынка повышения квалификации: новые реалии;
— Уроки и воздействие факторов пандемии на технологии и ресурсы повышения квалификации;
— Платформы цифрового образования для повышения квалификации;
— Цифровые ресурсы повышения квалификации;
— Методы онлайн-взаимодействия в обучении;
— Разработка и использование цифрового образовательного контента;
— Роль вузовских библиотек в осуществлении программ повышения квалификации;
— Рынок повышения квалификации: основные игроки и действующие лица.
— Цифровые практики в обучении клиентов;
— Практики эдутейнмента в программах повышения квалификации;
— Повышение квалификации и просветительская деятельность: юридические аспекты.

Мероприятие также транслировалось онлайн, его можно посмотреть по ссылке.