декабря 2023

В Московском Политехе прошел II Международный исторический квиз «От Смоленска до битвы за Днепр»

В Московском Политехе, а также в онлайн-формате для региональных и иностранных участников 18 декабря состоялся исторический квиз, посвящённый 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне. В результате этого исторического события стратегическая инициатива полностью перешла к Советской Армии.

Все знают о ключевых событиях 1943 года – Сталинградской битве и сражении на Курской дуге. Безусловно, это величайшие битвы, но далеко не единственные. В понятие «коренной перелом» входит большое число операций на всём советско-германском фронте – от прорыва блокады Ленинграда до форсирования Днепра. Операции, проведённые Западным и Калининским фронтами осенью-зимой 1943 года, являются важнейшей составной частью коренного перелома в ходе войны на западном стратегическом направлении.

Еще одно ключевое событие 1943 года – Тегеранская конференция (28 ноября – 1 декабря 1943 года), которой в дипломатической истории Второй Мировой войны отводится особое место.

В историческом квизе участвовали студенты вузов Российской Федерации и дружественных иностранных государств. Цель мероприятия – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне среди студенческой молодежи, а также противодействие искажению истории, в частности умалению решающей роли СССР в достижении Победы во Второй мировой войне.

WhatsApp-Image-2023_12_19-at-21.44.32.jpeg

Среди участников были студенты вузов Российской Федерации (Ярославль, Волгоград, Москва, Сибай и др.) и дружественных иностранных государств (Узбекистан, Азербайджан, Абхазия, Турция). В мероприятии приняли участие следующие университеты: Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Наваи; Московский политехнический университет; РТУ МИРЭА; ВИУ-филиал РАНХиГС; Абхазский Государственный Университет; Сибайский институт (филиал) Уфимского университета науки и технологий; МТУСИ; Московский политехнический университет; Международная академия бизнеса и новых технологий; Акдениз университет; Бакинский Университет Бизнеса; УГНТУ.

Подведение итогов происходило по трем номинациям:

1. Первое место – команда «Доблесть», Московский Политех (научный руководитель: Хуснутдинова Ляйля Гельсовна);
  2. Второе место – команда «Атланты», РТУ МИРЭА (руководитель команды: Климочкина Александра Юрьевна);
  3. Третье место – команда «Полковники», МТУСИС (руководитель команды: Скляр Лидия Николаевна).

Среди онлайн-участников:

1. Первое место – команда "MUBhistory", Международная академия бизнеса и новых технологий, Ярославль (руководитель команды: Леженина Людмила Александровна)
  2. Второе место — команда "ЮРТЕХ", Сибайский институт (филиал) Уфимского университета науки и технологий, Сибай (руководители: к. и. н., доцент Сулейманов Фуат Мурзагалиевич к. и. н. Ярмуллина Альбина Зуфаровна
  3. Третье место – команда "Фемида", ВИУ-филиал РАНХиГС, Волгоград (руководители команды: Юлия Семикина и Евгения Гуляева, доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ-филиала РАНХиГС; Ольга Лукьяновская, доцент кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин ВИУ-филиала РАНХиГС)

Среди команд из дружественных иностранных государств:

1. Первое место – «Хазары», Бакинский Университет Бизнеса (руководитель команды: доктор ист. наук, профессор Агасиев Икрам Керим оглу)
  2. Второе место – команда «Акдениз», Акдениз университет (руководитель команды: доктор ист. наук: Мустафа Озтюрк); команда «Леон», Абхазский Государственный Университет (руководитель команды: доктор наук Трувалев Юрий Борисович).
  3. Третье место – команды «Авангард» и «МИР», Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Наваи (руководители команд ст. преподаватель Жуманова Зульхумар Ортикована, к.ф.н., доцент Сайёра Сайдуллаевна Ибрагимова)