марта 2023

В Московском Политехе проходит финал НТО «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии»

С 6 по 11 марта на площадке Московского Политеха проходит финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии». Участие в финале принимают 43 финалиста в составе 11 команд, отобранных из более чем 1500 участников

Участники займутся проектированием ситифермы – универсальной установки для выращивания различных видов ценных растений в замкнутых помещениях.

Профиль «Инженерные биологические системы. Агробиотехнологии» имеет второй уровень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это дает победителям льготы при поступлении в вуз – 100 баллов ЕГЭ по химии или биологии, либо поступление без вступительных испытаний на ряд специальностей.

Еще один финал НТО по профилю «Автономные танспортные системы» пройдет на базе Московского политеха с 13 по 18 марта. В этом году финалы впервые с 2019 года проходят в очном формате.

НТО проводится в России с 2015 года, за эти годы она собрала в своих рядах более 500 тысяч человек из всех регионов страны, только за 2022 год – 135 тысяч человек. Это самые масштабные в стране технологические соревнования по широкому спектру направлений. Состязания школьного трека НТО для учеников 8-11 классов проходят по 39 инженерным направлениям, для студентов вузов и колледжей – по 10 профилям. Победа в большинстве профилей НТО для школьников даст возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов и поступить в вуз без вступительных испытаний. В этом году результаты олимпиады принимают более 100 университетов.