03
февраля 2023

В Московском Политехе предложили изменить формат профориентации для школьников

Круглый стол, посвященный развитию предпрофессиональных классов в столичных школах, прошел в Московском Политехе 31 января. Сотрудники университета предложили подключить к профориентационному проекту возможность выезда школьников на предприятия-партнеры вуза

Своими идеями обменялись представители университета, директора московских школ, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

9D7147E3-67B2-463E-AC1D-3623973CE2EE.jpeg

Проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова ознакомила участников круглого стола с учебно-производственной базой университета, которую используют студенты вуза при изучении теории и практики машиностроения, добавив при этом, что московские школьники могут также использовать эту инфраструктуру для развития своего научного интереса и мотивации к изучению технических дисциплин.  

«Сегодня Московский Политех – это крупный университет, который готовит инженеров, IT-специалистов, художников, дизайнеров – у нас представлены многие направления подготовки. Поэтому для нас очень важно сформировать правильную предпрофессиональную среду, чтобы наши будущие абитуриенты могли «пробовать себя» в различных профессиях еще на этапе формирования пожеланий. Поэтому мы считаем важной совместную работу в этом направлении с директорами школ и Департаментом образования и науки города Москвы», - подчеркнула Гюзель Шарипзянова.

EACCA914-884C-455B-BE8F-FDA0E64FDEBF.jpeg

Наталья Зуева, директор школы № 429, отметила, что между учебным заведением и Московским Политехом заключен договор о сотрудничестве. Школа активно использует в своей профориентационной работе ресурсы Московского Политеха. Вуз же, в свою очередь, прислушивается к запросам школы в работе с классами предпрофессиональной направленности.  

«Наши ребята могут здесь, в Московском Политехе, осваивать определенные навыки, общаться с преподавателями. Ну и вуз точно также приходит к нам «в гости»: проводит различные мастер-классы, краткосрочные курсы повышения квалификации для педагогов», – резюмировала Наталья Зуева.

7A58D7CA-30F5-4618-B02F-3B997B56464D.jpeg

Как отметили участники круглого стола, школьник, придя в вуз и ознакомившись с содержанием учебных предметов, сталкивается с тем, что они не делятся на «важные и не важные». Здесь, в Московском Политехе, он четко понимает, что успешный специалист должен уметь работать на стыке нескольких профессий. А, значит, в совершенстве владеть различными науками.  

«Сегодня директора столичных школ вместе с сотрудниками Московского Политеха обсуждали направления дальнейшего развития инженерных классов. Мы прорабатывали новые форматы взаимодействия, в частности подключение к проекту предприятий-партнеров вуза. Мы предлагаем организовывать экскурсии для школьников на эти предприятия. В этом случае молодые люди смогут предметнее ознакомиться с профессией инженера, со специализациями внутри этой профессии», – отметила заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

7E078E94-8AE5-465D-BC31-20F91D83497A.jpeg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос