В Московском Политехе открылась Передовая инженерная школа технологического лидерства
Ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский на Петербургском международном экономическом форуме объявил об открытии Передовой инженерной школы технологического лидерства. Новая структура будет готовить инженеров нового поколения, способных использовать искусственный интеллект для сокращения сроков разработки инновационных продуктов.
Передовая инженерная школа технологического лидерства — эволюция ПИШ электротранспорта Московского Политеха, но с принципиально новым подходом. Она охватит полный цикл подготовки (от бакалавриата до магистратуры) и создаст единую среду, объединяющую студентов, действующих инженеров и представителей индустрии, включая партнеров уровня Камаза и Автотора. Такой формат направлен на подготовку кадров, готовых создавать технологии для экономики страны, и востребованных не только в автопроме, но и в IT и аэрокосмической отрасли и других сферах.
Основной акцент делают на подготовку инженеров-исследователей, техностартаперов, технологов и конструкторов, которые смогут эффективно применять ИИ в своей работе.
«Разработка автомобильной платформы у лучших компаний мира занимает 7 лет. Но глобальная задача — ускорить эти процессы в разы с помощью цифровых моделей и ИИ», — объяснил Владимир Миклушевский.
Демонстрацией реальных компетенций университета выступает гибридный спортпрототип FDR12 – проект, где 70% комплектующих российские, многие произведены в стенах Московского Политеха. FDR12 оснащен гибридной энергоустановкой и несущей конструкцией собственного производства из композитных материалов (углепластика) с наполнением из алюминиевых сот. «FDR12 — это полигон для отработки технологий, которые уже сегодня востребованы в автомобилестроении, авиации, машиностроении», — пояснил ректор университета.
«Мы ждем абитуриентов с высоким уровнем подготовки — проходной балл будет выше. Ждем тех, кто готов вкладываться в образование и работу, не ограничиваться 2-3 часами занятий и создавать новое для экономики страны», — заключил ректор.
Направления подготовки Передовой инженерной школы технологического лидерства:
- Программирование и интеллектуальные системы управления транспортом: готовит разработчиков ПО и систем для беспилотного транспорта будущего, акцент на импортозамещение и создание отечественных решений.
- Мехатронные системы в автоматизированном производстве: выпускает инженеров для создания и внедрения «умных» роботизированных производств эпохи Индустрии 4.0.
- Аддитивные технологии: обучает специалистов по 3D-печати для передовых отраслей — от медицины (импланты, протезы) до авиакосмоса и энергомашиностроения.
- Транспортный и промышленный дизайн: готовит дизайнеров, способных создавать не только эстетичные, но и технологически продуманные концепты и образцы для автопрома и промышленности.
- Системная и программная инженерия: формирует разработчиков сложных IT-решений (Big Data, распознавание образов, видеоаналитика) и импортозамещающего ПО, с углубленной алгоритмической подготовкой.
Подробнее о программах бакалавриата и магистратуры смотрите по ссылке. Все программы сфокусированы на ключевых направлениях, где применение ИИ и цифровых моделей способно радикально сократить сроки разработки.
Представленный проект школы знаменует попытку системного ответа на вызовы импортозамещения и технологического рывка, опираясь на 160-летний опыт Политеха как партнера промышленности и делая ставку на ИИ как катализатор инженерного прогресса.
Напомним, в Московском Политехе уже идет прием документов. Для будущих студентов бакалавриата и специалитета всех форм обучения выделено 2913 бюджетных мест. В магистратуру предусмотрено 774 бюджетных места. Также доступно более 7000 мест на договорной основе по всем уровням и формам обучения.
Подробнее на странице «Поступающим».