29
марта 2023

В Московском Политехе обсудили ключевые вызовы для российской науки и образования

25 марта в Московском Политехе выступил помощник заместителя председателя Правительства РФ Антоний Швиндт. Он прочитал лекцию «Новые вызовы для системы образования, науки, технологий и подготовки кадров»», посетил лаборатории института и пообщался со студентами.

Антоний Швиндт
Антоний Швиндт

Спикер узнал, студенты каких специальностей приехали на встречу, и отметил, что сам он по первому образованию инженер.

С конкретных кейсов подрывного развития технологий искусственного интеллекта Антоний Швиндт начал лекцию о том, как соответствовать быстро наступающему будущему.

Он рассказал о последовательном переходе на новую национальную систему высшего образования и о том, каким образом планируется воплотить проекты по импортозамещению промышленного ПО. Со студентами Антоний Николаевич рассмотрел преимущества цифровых кафедр, а также востребованные программы и возможности, которые сейчас есть у обучающихся, такие «Игры будущего», «Акселератор новые кадры».

231A5319.jpg

Встреча вызвала у студентов огромный интерес. После презентации участники задавали вопросы про старт карьеры, делились предложениями.

Антоний Николаевич поблагодарил студентов за активность и призвал не бояться делится своими идеями напрямую, например, написав спикеру в соцсетях.

231A5269.jpg

Кроме этого, во время визита в Московский Политех Антоний Швиндт встретился с ректором вуза Владимиром Миклушевским и проректором по развитию дополнительного профессионального образования и взаимодействию с партнерами Мариной Дулясовой. Ректор рассказал гостю о создании и развитии Передовой инженерной школы электротранспорта, а также отметил, что важно сформировать такую же школу подготовки IT-кадров.

Стороны сошлись на том, что IT-кластер должен развиваться с учетом направлений работы Правительства России: созданы ИЦК (Индустриальные центры компетенций импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики) и ЦКР (Центры компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения). Все это требует серьезной подготовки кадров, знающих как отраслевую специфику, так и IT-часть.

Также директор Передовой инженерной школы электротранспорта Пабло Итурралде познакомил Антония Швиндта с лабораториями школы.

231A5442.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос