июня 2024

Узнать о прошлом, настоящем и будущем электротранспорта приглашают студентов Московского Политеха

12 июня в Музее Москвы пройдет новая встреча серии «Дело техники», где главной темой станет электрический транспорт. Это формат, в котором участвуют сразу несколько спикеров, а слушатели смогут узнать буквально все об электромобилях: от истории появления до машин будущего.

Электромобили часто называют транспортом будущего: бесшумным, мощным и экологичным. Уже сейчас их доля на мировом рынке составляет 10%, и эта цифра только растёт. Однако не все знают, что история автомобилей с электрическими двигателями началась ещё в первой половине XIX века.

На встрече слушатели узнают ответы на целый ряд вопросов: какие электромобили создавались в Российской империи, почему двигатель внутреннего сгорания на целое столетие вытеснил электродвигатель, и как самый экологичный транспорт развивается сегодня.

Научный сотрудник Политехнического музея расскажет об истории развития технологии или эволюции устройства, а действующий учёный — о том, какого состояния технология достигла сегодня, и какие инструменты будут использоваться в ближайшем будущем. Ну, а рассказать гостям обо всем об этом интересно — это уже «дело техники».

Так, в качестве спикеров выступят: старший научный сотрудник отдела научных исследований и развития музейного фонда Политехнического музея Максим Карташёв, а также инженер Центра реверс-инжиниринга и стандартизации (ЦРИиС) Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Антон Демьянов.

Мероприятие пройдёт в рамках выставки «Политехнический музей: приближая будущее».

Посетить лекцию можно бесплатно, но по предварительной регистрации.

Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

Когда: 12 июня 2024 года