июня 2024

Участники конкурса чтецов для иностранных граждан «Душа моя — Россия» познакомились с культурой нашей страны

Интерактивный семинар и уникальный квиз «Русские поэты и писатели, проникающие в душу» посетили участники конкурса чтецов для иностранных граждан «Душа моя — Россия», который в этом году прошел при поддержке фонда «Русский мир». Победители викторины получили памятные призы от Московского Политеха.

Ребята, по словам организаторов, были рады возможности расширить свой кругозор и получить новые знания о нашей стране. Так, во время семинара иностранные студенты узнали много нового об отечественных литераторах. Например, о том, что Александр Пушкин написал первые стихи на французском языке, а Фридрих Ницше отмечал Федора Достоевского как психолога, у которого есть чему поучиться.

eafa1b53_f719_4777_bbd1_9c29d097646e.jpg

Уже во время квиза ребята смогли применить полученные знания и успешно ответить на предложенные вопросы. Самым эрудированным вручили призы от нашего вуза.

«Я был рад узнать много интересного о жизни и творчестве великих поэтов и писателей, например, о том, что произведения Чехова экранизируются не меньше, чем произведения Шекспира», — поделился впечатлениями Алсияр Шихабулдин Наджи Амхиммид (Ливия).

ae7cdf1f_2454_4fe4_8c66_747c0a3e1c39.jpg

В продолжении программы дня участники конкурса направились на экскурсию в государственный музей Александра Сергеевича Пушкина и в дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова. Участникам было интересно посетить такие знаковые места, а также узнать больше о жизни, быте и, конечно же, о творчестве известных поэтов.

«Я был рад получить много новой интересной информации на интерактивном семинаре, а затем расширить полученные знание во время экскурсии», — говорит Бакпе Суберу (Бенин).

db5d449a_6e5b_4c46_a1fc_3c250dacef96.jpg