июня 2024

Творческие работы студентов и выпускников Московского Политеха могут стать частью экспозиций Всероссийского музея декоративного искусства

Студентов и выпускников Московского Политеха приглашают принять участие в IV конкурсе-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Организатором события выступит Всероссийский музей декоративного искусства, который станет площадкой для участников из всех регионов России и стран СНГ.

Цель конкурса — открыть новые имена, провести участников через высокий уровень экспертизы и обсудить с широкой аудиторией, что такое дизайн в современном мире, и как он влияет на различные сферы нашей жизни: от интерьеров до AI-технологий.

Конкурс проводится по шести номинациям: «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн», «Специальная молодежная номинация», «Циркулярный дизайн», «Ювелирный дизайн» и «AI – технологии в дизайне». Работы участников оценят ведущие специалисты в области креативных индустрий из России, стран СНГ, Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ЮАР. Лучшие работы будут включены в Шорт-лист, из которого будут определены победители. Финальная выставка и награждение победителей продет 29 ноября 2024 года.

«Выделила бы сразу несколько причин, почему стоит принять участие в «Придумано и сделано в России». Во-первых — это получение оценки вашей деятельности от экспертов, во-вторых — фиксация достижений в вашем портфолио, а в-третьих — мобилизация творческой энергии и направление ее на создание нового продукта в рамках здоровой конкуренции среди коллег», - рассказала выпускница института графики и искусства книги имени В.А.Фаворского Московского Политеха Полина Артамонова.

По итогам конкурса этой осенью в залах музея пройдет финальная выставка номинантов из России и стран СНГ, а победители в основных номинациях смогут организовать персональную поп-ап выставку в 2025 году. По традиции гран-при музей закупит в свою коллекцию предметного дизайна работы победителя.

Подать заявку на конкурс можно на сайте до 12 августа 2024 года.