июня 2024

«Температура имеет значение»: Всемирный День холода в Московском Политехе

Во Всемирный День холода в Московском Политехе обсудят влияние холодильного оборудования, кондиционирования и тепловых насосов на аспекты качества микроклимата в помещениях. Дата 26 июня выбрана не случайно — именно в этот день родился знаменитый ученый лорд Кельвин, который создал абсолютную шкалу температур.

А сама инициатива проведения праздника принадлежит известному специалисту отрасли Стивену Гиллу. Вместе с единомышленниками ему удалось объединить усилия профильных союзов и общественных организаций по всему миру.

Основные цели мероприятия — укрепление связей с индустриальными партнерами и популяризация направления подготовки 16.03.03 (Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения).

Во встрече 26 июня на площадке Московского Политеха примут участие: проректор по учебной работе Гюзель Шарипзянова, зав.кафедры техники низких температур им. П.Л. Капицы Дмитрий Некрасов, председатель ассоциации Россоюзхолодпром Юрий Дубровин, управляющий партнер компании DANTEX GROUP Александр Митин, представитель холодильного сообщества Индии профессор Milind Atrey и другие гости.

Ссылка на трансляцию.

Напомним, в Московском Политехе подготовкой специалистов по холодильной, криогенной и климатической технике занимается кафедра «Техника низких температур» им. П. Л. Капицы. Кафедра организована в 1944 году по инициативе советского физика, лауреата Нобелевской премии Петра Капицы.