июля 2024

Студенты Московского Политеха выиграли гранты на сумму в 10 млн рублей

В столице объявили итоги V очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В числе победителей сразу 10 студентов Московского Политеха, в том числе представитель Рязанского института (филиала) университета. Всего же, по заверениям организаторов, в этом году поступило рекордное число заявок — почти 8 тысяч. Это работы не только представителей отечественных вузов, но и зарубежных государств. С каждым автором, чьи проекты оказались в числе призеров, будут заключены договоры в 1 млн рублей.

Проекты студентов Московского Политеха, выигравших гранты:

• Антон Беспалов — проект «Создание кареточной коробки передач для велосипеда»
  • Егор Парфиненко — проект «3D-принтер для эластичных материалов»
  • Егор Приходько — проект «Создание десктопного приложения для моделирования работы томографических систем с произвольными формами, материалами и размерами»
  • Иван Скрыпников — проект «Материал для безопасного хранения водорода»
  • Ксения Царегородцева — проект «Создание сервиса для визуализации исторических событий и личностей с использованием генеративных адверсарных сетей и блокчейн технологий»
  • Николай Фролов — проект «Создание мобильного приложения с библиотекой интерактивных классических произведений»
  • Андрей Мясников — проект «Разработка приложения с интеграцией в видеоконференции для преобразования устной речи в текст в реальном времени и организации структурированных конспектов»
  • Алмаз Шакиров — проект «Создание персональных аромасвечей под брендом phenomena с использованием аддитивных технологий»
  • Иван Резин — проект «Проходка - агрегатор мероприятий с функциями продажи и продвижения билетов»

Как отметили эксперты, в этом году выше стал не только уровень разнообразия самих студенческих бизнес-проектов, но и их сложность, ориентированность на текущие проблемы и задачи, которые стоят перед страной.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!

Справка: данные проекты, в том числе будут реализовываться в рамках дисциплины «Проектная деятельность» в команде со студентами различных направлений подготовки.