марта 2024

Студенты Московского Политеха стали участниками Всемирного фестиваля молодёжи

На территории образовательного комплекса «Сириус» в Сочи с 29 февраля по 7 марта проходит Всемирный фестиваль молодежи, который собрал 20 тысяч участников из 188 стран. В это число вошли представители Московского Политеха.

По словам организаторов, главная цель фестиваля — выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее — мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

«На Всемирном фестивале молодёжи царит невероятная атмосфера. Я никогда не видела такого содружества, доброты и счастья вокруг. Мы уже успели познакомиться с аргентинцами, бразильцами, ланкийцами. И это только начало. На открытии фестиваля пела Полина Гагарина и её песня "A Million Voices" задала тон всего мероприятия», — рассказывает студентка Института издательского дела и журналистики Алена Демчук.

Справка: Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года. Впервые он прошел в столице Чехословакии — Праге. Мероприятие дважды проводилось в СССР: в 1957 и 1985 годах, оба раза в Москве. Московский фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения: в нем участвовали 34 тыс. человек из 131 страны. Последний фестиваль прошел в октябре 2017 года в Сочи.