октября 2023

Студенты Московского Политеха стали победителями заезда «Креатон: наука как искусство»

С 24 по 29 сентября в Академии творческих индустрий «Меганом» прошел практический курс для урбанистов и материаловедов «Креатон: наука как искусство», в котором приняли участие студенты направления «Материаловедение и технологии материалов» в сопровождении преподавателя полиграфического института Анны Рудаковой.

В рамках программы ученые разработали логистическую систему и материалы для покрытия пешеходных зон арт-пространств, а также подходы к их производству. Представители Московского Политеха создали концепции пешеходной инфраструктуры арт-кластера «Таврида» с использованием экологичных материалов.

Продюсерами программы выступили куратор научного направления «Таврида.АРТ» Анна Курочка и российский ученый в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, заведующий кафедрой продюсерства исполнительских искусств РАМ имени Гнесиных Олег Иванов. Партнерами практического курса «Креатон: наука как искусство» являются Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

photo1696694649.jpeg

От Московского Политеха в практическом курсе «Креатон: наука как искусство» приняли участие следующие студенты:

1. Самарина Мария
  2. Сотников Сергей
  3. Шишкина Елизавета
  4. Аксенов Михаил
  5. Найденов Пётр
  6. Антипин Ярослав
  7. Асаева Элина
  8. Ситина Дарья
  9. Павлова Александра
  10. Сафонова Ольга
  11. Семенова Саяна

По итогам программы участники создали 10 концепций развития пространства: с проработкой материалов, новыми рецептурами, анализом исторического опыта, предложениями по организации и модернизации производств для создания материалов, первичным расчетом экономической стороны. В числе инновационных решений — полимерный асфальтобетон, композитный бетон, пористый асфальт, булыжник с декорированием переработанного стекла, композитная плитка на основе природных волокон, полимерная плитка и люминесцентный резиновый асфальт.

Из 10 концепций для модернизации логистической цепи фестивальной площадки «Таврида.АРТ» в рамках заезда «Креатон: наука как искусство»наши студенты вошли в число двух команд победителей сразу в двух номинациях: «Лучшее комплексное решение» и «Лучшая проработка материалов».

photo1696694658.jpeg

«В развитии наших идей нам помогали специалисты, которые успешно реализовали себя в сферах своей деятельности. У меня остались положительные впечатления от участия в практическом курсе «Креатон: наука как искусство». За время заезда я узнала много интересного как о своей профессии, так и о работе урбанистов. А также повысила практические навыки работы в команде. Также большим плюсом поездки было ещё достаточно тёплое море и прекрасный город Судак, который мне удалось посетить дважды», — поделилась своими впечатлениями студентка 4 курса Сафонова Ольга.