декабря 2023

Студенты Московского Политеха стали победителями хакатона Научного центра мирового уровня

Хакатон по программированию для студентов вузов проводят Тюменский государственный университет, Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и российские IT-компании. Участники соревнования создавали решения, основанные на использовании отечественных программных продуктов. Студенты Московского Политеха направления «Интеграция и программирование в САПР» стали лучшими в номинации «Продвинутые».

В рамках сессии-форума «Компьютерный инжиниринг в трансформации традиционных индустрий» второй год подряд проходит хакатон по программированию. Задания предлагают компания «АСКОН», которая создает программное инженерное обеспечение, и разработчик геометрического ядра C3D Labs.

В этом году студенческие команды конструировали удобную и доступную пользовательскую среду для школьников при помощи геометрического ядра С3D — российского инструмента разработки импортонезависимого инженерного программного обеспечения. Сейчас на этом ядре выпущено более 20 коммерческих и внутрикорпоративных САПР. Проявить свои качества ядро как инструмент разработчика САПР может только в продуктах, написанных на его основе.

Московский Политех на соревнованиях представили:

• Кузнецова Вероника
  • Шеповалова Полина
  • Соловьев Артем
  • Яганов Алихан

Теперь студенты пройдут стажировку в компании С3DLabs.

В рамках хакатона было разработано приложение Mini-CAD — среда моделирования, предназначенная для школьников из 6-8 классов. В основе приложения лежит упрощённый конструктивный метод твердотельной геометрии (CSG). Среда позволяет познакомиться с основными принципами работы с твердотельными 3D-объектами, развить пространственное и логическое мышление, научиться читать чертежи и работать с примитивными геометрическими формами.