мая 2024

Студенты Московского Политеха разработали 3D-модель «Робота-экскурсовода»

Команда из девяти студентов Московского Политеха под руководством преподавателя Анны Никулиной создала интерактивное приложение дополненной реальности «Робот-экскурсовод». Проект реализуется в рамках проектной деятельности вуза.

Работа над проектом, который использует технологии дополненной реальности, была начата совместно с самой масштабной выставкой достижений робототехники в России «Робостанцией» (проект «Корпорации роботов») в сентябре 2023 года. Главное преимущество разработки — интерактивность. Детям интереснее взаимодействовать с веселым виртуальным роботом, который знакомится с ними, чем просто слушать сухие факты.

20240226_182119.jpg

Идея создания виртуального гида возникла с целью сделать музейные экспозиции более привлекательными и понятными для детской аудитории.

«Робот-экскурсовод» представляет собой мобильное приложение с 3D-моделью дружелюбного робота, который знакомится с юными посетителями и в интерактивной форме рассказывает им об экспонатах. Пользователи могут в произвольном порядке изучать заинтересовавшие их объекты, сканируя QR-коды и получая информацию в текстовом, аудио и видео форматах.

«Наша главная задача — удерживать внимание детей и вовлекать их в познавательный процесс. Детям гораздо интереснее общаться с веселым виртуальным гидом, чем слушать сухие факты. При этом мы адаптируем контент под различные форматы восприятия, чтобы учесть потребности всех посетителей», — рассказал лидер проекта, студент Московского Политеха Вячеслав Шекуров.

image_2024_04_22_14_46_34-_1_.png

Как отмечает руководитель проекта Анна Никулина, уникальность разработки заключается в ее интерактивности и адаптированности для детской аудитории.

«Традиционные экскурсии не всегда способны заинтересовать ребенка, а наш виртуальный робот позволяет маленьким посетителям взаимодействовать с экспонатами в удобном для них темпе и формате», — подчеркнула руководитель проекта Анна Никулина.

IMG_20240430_185629.jpg

По словам разработчиков, приложение уже прошло стадию тестирования и готово к полномасштабному внедрению. В планах команды — дальнейшее развитие функционала, интеграция личных кабинетов для сотрудников музеев и возможная адаптация продукта для других выставочных площадок. Проект продолжит получать поддержку от Московского Политеха и от компании «Корпорация роботов», которые видят в нем большой потенциал для популяризации музейных экспозиций среди детской аудитории.