августа 2023

Студенты Московского Политеха приняли участие во Всероссийском семинаре организаторов школ по развитию студсоветов

С 11 по 13 августа в Саратове прошел Всероссийский семинар организаторов школ по развитию студенческих советов.

Организаторами семинара стали Саратовская государственная юридическая академия, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».

Мероприятие было направлено на формирование федерального сообщества организаторов образовательных проектов для повышения качества и эффективности их проведения, а также на обучение студенческих лидеров.

Московский Политех на смене «Организаторы образовательных проектов по развитию студенческих советов» представила студентка 2 курса Института издательского дела и журналистики Екатерина Антоненкова, а на смене «Лидеры студенческого самоуправления вузов России» — студентка 4 курса Факультета экономики и управления Мария Нечаева.

«На протяжении трех дней мы посещали мастер-классы, лекции и образовательные интенсивы, изучали федеральные законы об образовании и общественных объединениях. Мы также познакомились с логикой организации конструктора студенческих советов и образовательно-просветительскими стандартами РСМ для окружных школ по развитию студсоветов», — рассказывает студентка Московского Политеха Екатерина Антоненкова.

IMG_7040.jpeg

По словам девушки, самым запоминающимся событием стала коллективная мастерская. Участники обменивались практиками, которые используют в организации школ студенческого актива по отдельным направлениям — работа с кураторами, проведение нетворкингов, сбор и обработка обратной связи. Каждый смог поделиться своим опытом и задать вопрос по теме, которая их волнует.

«Обычно семинары — это не только про получение новых знаний, но и про обретение полезных знакомств. Когда ты общаешься с людьми, которые горят тем, что делают, ты моментально заряжаешься от них и хочешь творить еще больше», — подчеркнула Екатерина.