Top.Mail.Ru
20
мая 2026

Студенты Московского Политеха презентовали бренды малых городов в ТПП Московской области

В Торгово-промышленной палате Московской области взглянули на Подмосковье глазами студентов нашего университета. На круглом столе в ТПП прошла презентация шести проектов по привлечению туристов в малые города региона — Домодедово, Мытищи, Зарайск, Нахабино, Раменское и Воскресенск. Проект «Брендинг городов» реализуется в вузе в рамках дисциплины «Проектная деятельность».

Светлана Коновалова представляет стратегию позиционирования города Зарайск.
Светлана Коновалова представляет стратегию позиционирования города Зарайск.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась директор Департамента по содействию инвестициям и предпринимательским инициативам ТПП МО Елена Каныгина. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Наталья Караськова.

Студенты рассказали о главных достопримечательностях городов, оценили их природный потенциал и современную инфраструктуру. Они предложили оптимальные, по их мнению, варианты позиционирования территорий и наметили точки притяжения для жителей разных возрастных групп. Были разработаны ряд мероприятий и экскурсий с конкретными маршрутами. Кроме того, был подготовлен анализ со сметами, необходимыми для воплощения предложенных идей.

Материалы из презентации Алины Еремеевой, проект «Брендинг городов: Мытищи»
Материалы из презентации Алины Еремеевой, проект «Брендинг городов: Мытищи»

Алина Еремеева, студентка факультета графики и искусства книги Московского Политеха в своей работе, посвященной брендингу Мытищ, сделала акцент на том, что город тесно связан с темой воды и водоснабжения. Именно здесь появился первый в России водопровод, проведенный от Мытищ до Москвы по указу Екатерины II. В Мытищах находятся места отдыха у водоемов (Клязьминское и Пироговское водохранилища), есть в городе и ансамбль строений водоподъемной станции конца 19 века, водонапорная башня бывшего машиностроительного завода — объект культурного наследия регионального значения, а также переключатели — перепускные регуляторы Восточного водопроводного канала.

Илья Воротилин и Николай Милосердов представили разработку бренда для Раменского.
Илья Воротилин и Николай Милосердов представили разработку бренда для Раменского.

Илья Воротилин и Николай Милосердов, студенты факультета информационных технологий Московского Политеха, представили концепцию развития для Раменского как для города здоровой молодежи. В жизни города должны быть активно задействованы природные оздоровительные зоны, спортивные комплексы, молодежные арт-зоны. Для города ребята предлагают слоган «Раменское — Фабрика здорового будущего».

«Проект про брендингу малых городов мы запустили в 2025 году. На круглом столе после демонстрации стратегий позиционирования для шести городов Подмосковья студенты получили высокую оценку экспертов. На сегодня у нас в разработке 16 городов, и есть запрос от Торгово-промышленной палаты на продолжение работы, поэтому проект мы планируем развивать и масштабировать», — отметила Олеся Змазнева, руководитель проекта «Брендинг городов», доцент кафедры инфокогнитивных технологий, доцент Центра проектной деятельности Московского Политеха.

Кураторы проекта от комитета медиакоммуникации бизнеса Торгово-промышленной палаты — Максим Шилов, директор РА «Юнион», руководитель НКО «Большие люди малых городов», и Мария Афанасьева, креативный директор РА «Юнион» и НКО «Большие люди малых городов» — делятся со студентами своими практиками и помогают воплощать их проекты в жизнь. 

«Чтобы любить свою Родину, ее надо знать, поэтому внутренний туризм и его поддержка становятся новым видом воспитания патриотизма у молодежи», — отмечают кураторы.

b1735da8_a43b_4df8_b83a_eb5651486a2d.jpg

Справка: организаторами выступили факультет урбанистики и городского хозяйства Московского Политеха, Центр проектной деятельности Московского Политеха и комитет по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Московской области.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23
Оставить заявку
!
!
!
Задать вопрос