21
декабря 2022

Студенты Московского Политеха и Строгановки приняли участие в совместном проекте

Проект «Великая классика глазами юных художников» стартовал 20 декабря на площадке Московского политехнического университета. Посетители выставки увидели работы студентов Московского Политеха и Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова

В рамках освоения учебных дисциплин студенты двух вузов копировали работы известных живописцев и графиков прошлого, причем студенты Строгановки, в качестве задания по курсу отечественной истории, копировали работы русских мастеров. Эта практика (копирование) является традиционной при подготовке художников.

Устроители выставки отметили, что подобная экспозиция демонстрируется впервые. Задания студенты получили еще в пандемию, когда трудно было организовать работу с натурой. Поэтому было решено обратиться к картинам великих мастеров прошлого.

«Студенты Московского Политеха – большие молодцы, они показали очень хороший уровень. В будущем можно было бы устроить творческое соревнование между Московским Политехом и Строгановкой. Наши вузы связывают давние творческие традиции. Я уверена, что сегодняшнее мероприятие укрепит эти связи, для этого есть колоссальный потенциал», –отметила преподаватель истории, доцент кафедры Истории искусства и гуманитарных наук Строгановского университета Валентина Зубец.

231A2972.jpg

Профессор кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Андрей Дубов подчеркнул, что копии, выполненные студентами, не только украшают выставку, но и подчеркивают их сопричастность искусству. По словам Дубова, когда студенты копируют великие произведения прошлого, у них формируется четкое понимание, чем плохая картина отличается от хорошей.

Ирина Миклушевская, преподаватель кафедры Истории искусства и гуманитарных наук Строгановского университета, также считает, что копирование для художника – это не только постижение мастерства, техники, но и своеобразный диалог с мастером.

Все участники мероприятия получили благодарственные письма за организацию и участие в проекте.

«Мне очень приятно было получить благодарственное письмо. Это достижение, шаг к чему-то большему, возможность более грамотно оценить свои возможности на фоне других студентов», – отметила Алиса Соколова, студентка первого курса Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос