октября 2024

Студент Московского Политеха взял бронзу на Всероссийской олимпиаде по журналистике

В финале XVIII Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике, прошедшей в Томском государственном университете, отличились студенты Института издательского дела и журналистики. Даниил Бровчук занял третье место, Аделия Хазиева — пятое. Олимпиада проходила в два этапа. Для участия в интернет-туре было подано 150 заявок, задания выполняли 139 студентов из 18 вузов семи федеральных округов РФ. В очном этапе олимпиады приняли участие 17 победителей заочного тура из 10 городов.

25ptxHZZ4bA.jpg

Задания предполагали, что студенты разбираются в правовых основах журналистики, в новостной, интернет-журналистике и новых медиа, теле- и радиовещании, освоили аналитические и художественно-публицистические жанры, знают историю русской журналистики XVIII-XIX веков и так далее.

Как отметил Даниил Бровчук, призовое место стало для него неожиданным, но приятным результатом:

«Был ряд сложносочиненных заданий, где не сразу можно было понять суть, но все в итоге удалось. От олимпиады я, в первую очередь, получил большое количество положительных эмоций, а также новых знакомств».

Аделия Хазиева с дипломом первой степени за интернет-тур и Даниил Бровчук с дипломом за третье место в финале

По словам старшего преподавателя кафедры журналистики и массовых коммуникаций Московского Политеха Наталии Прыгиной, для педагогов такие всероссийские олимпиады – возможность посмотреть на собственных студентов в сравнении с обучающимися других вузов, увидеть, в чем они преуспевают или немного отстают, пересмотреть какие-то подходы, в том числе к донесению материала.

«А для студентов это, конечно, возможность проявить себя и прощупать глубину собственного потенциала. Участие в конкурсах и олимпиадах — очень хороший стимул показать, на что они способны. Помимо этого, у Всероссийской олимпиады по журналистике есть элемент очного общения, когда студенты со всей России собираются в одной точке за Уралом, в чудесном городе Томске, и обмениваются колоссальным зарядом энергии и креатива. Плюс это настоящий нетворкинг для ребят — многие потом общаются и даже дружат. Я без преувеличения могу сказать, что мы очень рады результатам, которые показали наши студенты — Аделия Хазиева и Даниил Бровчук, и гордимся ими. Они продемонстрировали свои творческие качества, способность к логическому и междисциплинарному мышлению. В этом году разница в баллах между победителями была минимальна, преследование друг друга на всех этапах — и на творческом, и на теоретическом, было эмоционально напряженным и азартным, так что все финалисты достойны хороших слов», — отмечает Наталия Прыгина.