июня 2024

Строительный отряд Московского Политеха примет участие в строительстве научных центров и лабораторий

Активисты строительного отряда Московского Политеха примут участие в строительстве научно-производственных комплексов и лабораторий Национального центра физики и математики.

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) создаётся в Сарове Нижегородской области по поручению Президента России и является флагманским проектом одной из инициатив Десятилетия науки и технологий. Это научно-исследовательский и образовательный центр, в котором ведутся исследования по современным направлениям физики, математики и вычислительных технологий: от космологии до искусственного интеллекта.

Основные цели НЦФМ – получение новых научных результатов мирового уровня, укрепление технологического суверенитета страны, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных и высокотехнологичных организаций России.

Справка: Учредителями НЦФМ выступают Госкорпорация «Росатом», Российская академия науки, МГУ им. М.В. Ломоносова, ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ.