27
сентября 2022

Студенческий фестиваль музыки и словесности «Голубиня–2022» прошел в Московском Политехе

В Московском Политехе состоялось музыкально-поэтическое событие – «Голубиня–2022». Студенческий фестиваль музыки и словесности был проведен в четвертый раз, совместно с Российской государственной библиотекой для молодежи, на площадках ее филиала – двухэтажного старинного особняка купца В. Носова. Участие в фестивале приняли более 250 человек.

IMG_7529.jpg

Фестиваль родился несколько лет назад как один из проектов «Полиграфомании» – литературной студии вуза под руководством профессора Георгия Векшина. Изначально он проходил в мае и был приурочен ко Дню славянской культуры и письменности.

IMG_7718.jpg 

«Пандемия изменила календарь события, однако дух русской словесности и культуры сохранен в основе праздника, который в этом году прошел в начале учебного года. 

Кованые чугунные ворота и резные двери особняка Носова вновь гостеприимно распахнулись, чтобы принять множество участников и гостей фестиваля "Голубиня". Воздушные шары с эмблемой фестиваля, казалось, приподнимали само здание на воздух, а с ним открывали возможности для творческого полета всем, кто выступил и был среди гостей праздника. Начавшись в половине третьего дня, он продолжался до восьми вечера. 

В трех залах особняка параллельно шли насыщенные выступлениями программы: в большом Каминном – царили музыканты, авторы и исполнители песен; в нижнем, "джазовом", – за круглыми столиками при магическом освещении расположились слушатели поэтических чтений. На втором этаже, в изысканном Малом зале выступили филологи – исследователи фольклорной традиции из РГГУ», – рассказывает участница фестиваля, магистрантка Института издательского дела и журналистики Владлена Денисова.

IMG_7668.jpg

Академическая программа в этом году была отдана молодым ученым. Три лекции – о русской частушке (Виктория Новикова), колыбельных Русского Севера (Маргарита Белодедова) и о традициях студенческой песни (Василий Воробьев, выпускник бакалавриата Московского Политеха и магистратуры РГГУ) – вызвали большой интерес и дискуссии в зале. Аудиторию составляли в основном студенты первых курсов Московского Политеха.

Поэтический марафон вел выпускник Московского Политеха, известный литературный критик, драматург и поэт Артем Пудов. Он не просто приглашал выступающих, но предварял их выход короткой и точной характеристикой творчества.

IMG_7611.jpg

По словам слушателей, особо теплую реакцию вызвали стихи магистранта ИИДиЖ Московского Политеха Веры Николаевой, готовящей к выпуску свою первую книгу. Среди выступивших были звезды проекта «Полиграфомания» – Яна Савицкая (автор недавней подборки в «Новом мире»), Ярослав Лоскот, Алексей Могарычёв с его прозрачно-воздушными строками, артистичный и лаконичный Евгений Илькаев, глубокая и искренняя Анастасия Бугайчук и другие.

«Всего выступило более двадцати молодых поэтов, самых разных по своей творческой манере, но всякий раз по-своему дававших повод для открытий и радости от их поэтического искусства», – отмечают студенты.

В музыкальной программе выступали Сергей Гейченко, Ростислав Амелин, Тори Чайкина, Анжелика Табуленко и группа «Враспашку», пианист и композитор Ярослав Брысов, Дарья Жигалова, Мария Гусева. Уже хорошо известная публике студентка Московского Политеха Александра Брысова исполнила три народных песни в дуэте с Татьяной Панфёровой, а также свою уже любимую многими композицию о мире художника. Завершило музыкальный вечер выступление хора Натальи Чумаковой с русской песней «Ты река моя, реченька».

IMG_7697.jpg

По окончании программ участникам и гостям фестиваля были подарены сувениры – флешки с эмблемами вуза и проекта «Полиграфомания», а во время чаепития продолжился уже импровизированный фортепьянный и вокальный концерт с участием Сергея Гейченко.

Большую помощь в организации фестиваля оказала группа волонтеров – студентов первого и второго курсов ИИДиЖ. Работу волонтеров, как и всю основную подготовку фестиваля, вместе с Георгием Векшиным уже во второй раз направляла четверокурсница Дарья Проскурина, при большой организационной и финансовой поддержке мероприятия со стороны руководства вуза и дирекции центра.

IMG_7730.jpg

«Праздник музыки и словесности завершился вечером выдающегося современного русского переводчика и поэта Григория Кружкова, лауреата Государственной премии РФ в области литературы. Всемирно известный поэт читал свои оригинальные стихи и переводы, после чего отвечал на нескончаемые вопросы впечатленной им публики – молодых ценителей слова. Гигантский труд жизни Григория Кружкова – его литературная, переводческая и филологическая работа, его звучные, иногда очень простые и одновременно глубокие строки – стали еще одним источником вдохновения для тех, кто только вступает на путь творчества и профессиональной работы, и тех, кто уже добился на этом пути немалых успехов», – делится впечатлениями Владлена Денисова.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос