июня 2024

«Спрос на выпускников огромный!»: в Московском Политехе обсудили перспективы и проблемы холодильной сферы

26 июня во Всемирный День холода в стенах Московского Политеха обсудили кадровую проблему отрасли. Специалисты выступили с презентациями, в которых особо отметили важность и нужность профессии холодильщика, а также пригласили абитуриентов на обучение именно этой специальности. Формат встречи предполагал дополнительное подключение спикеров в онлайн-формате и трансляцию в глобальной сети. Всего с докладами выступило около 10 экспертов.

Официальную часть открыли проректор по учебной работе вуза Гюзель Шарипзянова и председатель правления ассоциации Россоюзхолодпром Юрий Дубровин.

BJ4A6164.JPG

«Для Московского Политеха празднование Всемирного Дня холода — это уже хорошая добрая традиция. Конечно же, наш коллектив, профессорско-преподавательский состав, который работает на благо этой отрасли, полностью и целиком посвящает себя тому, что как можно ранее профориентирует абитуриентов и рассказывает перспективы этой отрасли», — говорит проректор по учебной работе вуза Гюзель Шарипзянова.

Во время дискуссии эксперты отметили значительный прогресс усовершенствования технической базы Московского Политеха совместно с индустриальными партнерами. Так, в конце мая на кафедре «Техника низких температур им. П.Л. Капицы» открылся центр с современным климатическим оборудованием. Главная особенность лаборатории — постарались учесть все типы различных систем вентиляции, кондиционирования и поддержания микроклимата в жилых домах, офисах и на предприятиях.

BJ4A6179.JPG

«Хотелось бы, чтобы Россоюзхолодпром и наши индустриальные партнеры помогали нам популяризировать это направление, поскольку спрос на выпускников просто огромный. Мы это видим! У нас трудоустройство наших выпускников составляет 100%. Причем, они уже работают с третьего и четвертого курсов», — отметил заведующий кафедрой «Техника низких температур им. П.Л. Капицы» Дмитрий Некрасов.

Обсудили участники и перспективы развития холодильной отрасли между Россией и Индией. Так, по словам профессора Миллинда Атрея, в их стране, в отличии от нашей, выпускникам этой специальности сложно найти работу.

BJ4A6199.JPG

«Как я понимаю проблема в заработных платах, они не настолько высокие, как в других сферах. Именно поэтому студентов очень легко переманить на другую специальность. Эту проблему в Индии нам еще предстоит решить. Нам в будущем необходимо привлечь и заинтересовать наших студентов», — рассказал профессор, представитель холодильного сообщества Индии Миллинд Атрей.

Сразу же после завершения конференции для гостей Московского Политеха провели экскурсию по лабораториям вуза.

BJ4A6273-_1_.JPG

Справка: дата (26 июня) празднования World Refrigeration Day приурочена ко дню рождения известного ученого — лорда Кельвина. Именно ему принадлежит идея создания абсолютной шкалы температур. А почти через 200 лет Стивен Гилл выступил с инициативой проведения самого праздника. В Московском Политехе подготовка специалистов по холодильной, криогенной и климатической технике занимается кафедра «Техника низких температур им. П.Л. Капицы». Кафедра организована в 1944 году по инициативе советского физика, лауреата Нобелевской премии Петра Капицы.