июля 2023

Сотрудники пожарно-спасательного отряда Московского Политеха спасли утопающих

9 июля спасатели Студенческого пожарно-спасательного отряда «ФЕНИКС» Татьяна Шеремет и Александр Смирнов в ходе патрулирования территории Черкизовского парка совместно со спасателем пожарно-спасательного отряда №202 ГКУ «ПСЦ» г. Москвы спасли двух женщин, тонущих в Черкизовском пруду.

Женщинам была оказана необходимая первая помощи, в дальнейшем они были переданы прибывшей бригаде скорой помощи.

Активисты отряда напоминают, что соблюдение правил безопасности на водоемах является крайне важным обстоятельством, способным сохранить жизнь и здоровье.

Студенческий пожарно-спасательный отряд Московского Политеха «ФЕНИКС» был создан небольшой группой студентов 24 апреля 2000 года под названием «МАМИ-СПАС» на базе студенческого туристского клуба «Фортис» для проведения спасательных работ в условиях природной среды. Вскоре его функции были расширены до профилактики, предупреждения и проведения аварийно-спасательных и других работ в очагах поражения при возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий на территории Москвы в качестве помощников Московской городской поисково-спасательной службы.

После прохождения переаттестации 15 ноября 2018 года отряд получил право на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на транспорте, аварийно-спасательных работ в зонах затоплений, при обрушении зданий и тушении лесных пожаров.