Top.Mail.Ru
13
июля 2026

Ректор Московского Политеха вручил дипломы выпускникам Коломенского филиала вуза

Ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский 10 июля посетил филиал университета в Коломне. Во время визита глава вуза принял участие в расширенном заседании Ученого совета, пообщался со студентами и индустриальными партнерами и торжественно вручил дипломы выпускникам.

В Ученом совете приняли участие представители ключевых предприятий региона и федеральных компаний: «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ», «ВНИКТИ», «Конструкторское бюро машиностроения», «АСКОН», «АВТОКЕМПЕР Пром», Банк ВТБ, а также профессорско-преподавательский состав вуза. На заседании подвели итоги работы института за последний год и наметили план развития до 2036-2050 годов. 

iyulya_10_2026_231A4075.jpg

«Стратегия развития Коломенского института строится вместе с нашими индустриальными партнерами. У нас действуют три школы: школа двигателей внутреннего сгорания, школа технологий машиностроения и систем автоматизированного проектирования и школа программной инженерии. Все они развиваются с учетом современных трендов и задач, поставленных Правительством России», — рассказала директор Коломенского института Наталия Мурзак.

iyulya-10_-2026_231A3767.jpg

В завершение Ученого совета ректор и партнеры университета пообщались со студентами о карьере, взаимодействии с работодателями и возможностях для развития, которые предоставляет университет. Также 11 студентам назначили именные стипендии от партнеров, а тем, кто отличился в учебе, науке, спорте, творчество и общественной деятельности, вручили почетные грамоты и благодарности.

iyulya_10_2026_231A4006.jpg

Центральным событием стала церемония вручения дипломов выпускникам очной формы обучения. В этом году Коломенский институт выпустил 155 специалистов, из которых 63 человека приняли участие в торжественной церемонии. Дипломы с отличием получили 10 обучающихся. Им также были вручены благодарности за достижения в научно-исследовательской и проектной деятельности.

iyulya_10_2026_231A3982.jpg

«Ваши преподаватели любят вас и сроднились с вами за эти годы. Они научили вас не только тем знаниям, которые вы получали на лекциях, но и навыкам, которые едва ли не важнее — умению побеждать, не бояться трудностей, всегда идти вперед, учиться новому», — сказал ректор Владимир Миклушевский.

Индустриальные партнеры выразили готовность и дальше развивать сотрудничество с институтом. Предприятия оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, IT и финансового сектора уже сегодня принимают на работу выпускников коломенского филиала.

iyulya_10_2026_231A4034.jpg

«Квалифицированные кадры мы получаем и воспитываем в рамках базовой кафедры Коломенского института. Совместно со студентами мы решаем задачи, которые стоят перед нами, и ряд из них уже внедрен в конструкцию двигателей, которые сегодня выпускает Коломенский завод», — отметил Александр Матисен, заведующий базовой кафедрой двигатели внутреннего сгорания, начальник отдела приводов «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ»

Со словами благодарности к институту обратились и сами студенты. Председатель студенческого совета, выпускница по направлению «Юриспруденция» Екатерина Казанкова, поблагодарила преподавателей и администрацию института за годы поддержки и наставничества:

«Четыре года назад мы пришли в Московский Политех с вопросом: как сделать? А сегодня уходим с ответом: зачем и для кого? Именно этому нас научили – видеть цель и брать на себя ответственность. Мы благодарны институту за яркую и насыщенную жизнь, за высокий карьерный старт и уверенность в своих перспективах», — сказала Екатерина Казанкова.

iyulya_10_2026_231A4017.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23
Оставить заявку
!
!
!
Задать вопрос