02
августа 2021

Реализация экологических инициатив в Московском Политехе

В Московском Политехе студенты регулярно принимают участие в мероприятиях, связанных с экологическими инициативами. Они проходят как в рамках проектной деятельности, так и в качестве волонтёрской активности. Рассказываем о наиболее значимых и ярких из них, прошедших в последние годы.


Участие во всемирном рейтинге университетов «UI GREEN METRIC WORLD UNIVERSITY RANKINGS»

На Большой Семёновской и Автозаводской прошла укладка георешётки, были засеяны газоны и высажены кусты сирени

Данный рейтинг оценивает экологические параметры состояния кампуса университета. В рамках проекта были составлены планы озеленения кампуса и увеличения водопоглощающих площадей, создана концепция экологической студенческой организации, проведены оценки количества энергопотребления, выброса углеродов и составлены программы сокращения выбросов парниковых газов, управления отходами и водосбережения. По итогам была утверждена общая концептуальная схема экологизации кампуса.

На территории кампусов на Большой Семёновской и Автозаводской прошла укладка георешётки, были засеяны газоны и высажены кусты сирени. Также было сокращено количество парковок и асфальтированной территории. В корпусе университета на улице Павла Корчагина стали использоваться энергоэффективные лампы, а в Общежитии №1 установлены датчики движения, в результате чего энергопотребление уменьшилось примерно на 25%. На краны в санузлах были установлены водосберегающие насадки.


Проект «Автоматизированный фотобиореактор для домашнего использования в условиях мегаполиса»

фотобиореактор.jpg

Цель проекта — проведение эксперимента выращивания хлореллы и спирулины в домашних условиях мегаполиса. Это одноклеточные зелёные водоросли, которые богаты витаминами и минералами. Они применяются в производстве лекарственных препаратов, в пищевой промышленности и используются в качестве удобрения и корма для сельскохозяйственных животных.

Студентами был разработан специальный автоматизированный фотобиореактор. Конструкция получилась простой, экономичной, энергоэффективной и экологичной.


Проект «Экосбор»

экосбор.jpg

Студенты поставили перед собой задачу создать модель по утилизации и дальнейшему использованию вторичного сырья на других производствах. Ими была проведена экологическая акция «Собирай батарейки – спаси планету». Каждый желающий мог сдать батарейки любого типа на территории Московского Политеха. Студенты проекта отвезли собранные химические источники тока в АНО «Собиратор».

Также ими были разработаны 3D-модели линий по утилизации кондиционеров и кабельной продукции и создан 3D-макет завода по переработке вторсырья. Проект стал победителем Всероссийского конкурса презентаций студентов «Доступное знание-2021» и Всероссийского экологического конкурса «Природа – наше богатство».

3D-модель линии по утилизации кондиционеров.png


Экоклуб Московского Политеха

В рамках стратегического проекта по развитию молодёжной политики студентами Московского Политеха был создан подпроект «Экоклуб Московского Политеха». Проект создавался с целью развития у студентов социальной ответственности и экологического поведения путём формирования активной гражданской позиции, экологического гуманизма, самоорганизации и осознанного отношения к окружающей среде. Проект длился два семестра, что позволило сформировать команду, погрузиться в область экокультуры и начать освещение проблем среди студентов и работников с целью их привлечения к решению данных вопросов. Студенты с поддержкой руководства реализовали участие университета в акциях по сбору вторсырья.



Участники проекта также занимались созданием видеороликов про сбор вторсырья, в которых доступным языком рассказывали о видах сырья, методах сортировки и возможных способах сдачи. Студенты активно пишут проекты на тему экологии с целью подачи на грантовый конкурс.


Акция «Посади Дерево добра»

акция посади дерево2.jpg

В рамках акции активисты Волонтёрского центра Московского Политеха совместно с представителями администрации университета посадили кусты сирени возле корпуса на Большой Семёновской. Мероприятие проходило в рамках благотворительной акции «Весенняя неделя добра», которая проводилась совместно с Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы и Ресурсным центром по развитию и поддержке волонтёрского движения «Мосволонтёр».


Проект «Сдай батарейки с DURACELL»

Проект направлен на формирование экокультуры посредством привития осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде среди студентов и работников Московского Политеха. Переработка является наиболее экологичным способом утилизации элементов питания. Именно поэтому компания Duracell и Группа Компаний «Мегаполисресурс» объединили свои усилия для создания федеральной сети сбора и переработки использованных батареек.

Экоклуб Московского Политеха установил в корпусах университета специальные контейнеры для сбора батареек с целью их последующей утилизации. Батарейки будут переработаны «Мегаполисресурс» на заводе в Челябинске. Цель проекта – привить экокультуру студентам и работникам университета через раздельный сбор отходов, в частности батареек.

Сдай-батарейки-с-DURACELL-и-Добробувь.jpg


Флешмоб «Добробувь»

Главная цель мероприятия – внедрение в обычную жизнь школьников, студентов и их родителей практики сбора и вторичной переработки обуви путём популяризации экологического просвещения и осознанного потребления. Специально для данной акции были изготовлены контейнеры для сбора ненужной обуви на переработку, которые устанавливались в школах, вузах, экологических и волонтёрских центрах. Вся собранная обувь передавалась на переработку на Дмитровский завод РТИ.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос