июня 2024

Психолог Московского Политеха рассказала, как бороться со стрессом во время поступления и сдачи экзаменов

Июнь — стрессовое время как для абитуриентов, так и для студентов, которые сдают сессию. В этом материале мы поделимся полезными советами от психолога Московского Политеха Елены Косенковой. Они помогут справиться со всеми переживаниями по поводу возможных неудач и мотивации.

Что делать с сильным волнением?

Прежде всего хочу отметить, что волноваться — это нормально. Именно волнение является нашей защитной реакцией, которая не несет опасности здоровью.

Люди волнуются, сталкиваясь с чем-то незнакомым, потому что мозг в такие моменты просчитывает и оценивает ситуацию, чтобы приспособиться к ней, подстраховаться и в конечном итоге справиться. Поэтому, если на вас вдруг накатило сильное волнение, старайтесь вернуть себя в «устойчивое» состояние. Установите причину волнения, а далее проиграйте в своей голове позитивный сценарий ее разрешения. Например, вы стоите перед кабинетом, где сейчас будете сдавать экзамен. Чуть отойдите от толпы ожидающих в сторонку, закройте глаза, дышите спокойно. Начните представлять, как вы заходите в аудиторию, здороваетесь с экзаменаторами, улыбаетесь им, а они вам. Подходите к столу, где лежат билеты, вытягиваете один из них, и садитесь готовиться к ответу, а через некоторое время уже сидите отвечаете свой билет и показываете все свои знания. Такое позитивное проигрывание ситуации поможет снизить тревогу.

Что делать, если волнение появилось во время сдачи экзамена?

Если же волнение вдруг накатило на вас в период экзамена из-за вопроса, на который вы не знаете ответ, — сделайте глубокий вдох и выдох, чтобы минимально успокоится. Попросите задать вопрос снова, возможно экзаменатор спросит его иначе, тем самым поможет вам зацепиться за знакомую тематику, которой вы владеете больше. Если в голову ничего не идет, начните отвечать с фразы «Если я правильно понял вопрос, то …» и постарайтесь порассуждать на заданную тему, даже если ответ требует математического решения. Подумайте, как бы вы его решили, если бы были тем самым выдающимся ученым, который додумался до этих формул. Данные стратегии будут гораздо лучшим решением, чем простое молчание. Хочу сказать вам по секрету, со мной подобные ситуации на экзаменах тоже случались.

Что делать накануне экзаменов?

Накануне экзамена нужно обязательно отдохнуть, хорошо выспаться и не забывать о питании. Это очень важно не только для вашего организма, но и для мозга, которому обязательно нужно время и силы на то, чтобы переработать информацию и разложить по полочкам то, что вы так усиленно учили. Только пожалуйста, не потребляйте никакой дополнительной информации в это время. Старайтесь, чтобы вокруг вас было как можно меньше информационного шума. Лучше сходите на прогулку в парк, побалуйте себя любимого, займитесь хобби или проведите время в приятной компании друзей, которые и поддержат, и настроение поднимут. Помимо этого, продумайте план следующего дня, прокрутите его в голове. Подготовьте все то, что понадобится вам на завтра: от одежды до канцелярии. Так, в спокойной обстановке, вы подготовите себя к предстоящему, зачастую волнительному процессу сдачи экзамена.

Полную версию материала вы сможете прочитать в Дзене Московского Политеха