марта 2024

Профильный праздник для Московского Политеха: 4 марта отмечается Всемирный день инженерии

Праздник был учрежден по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций и официально заявлен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2019 года. Главная цель — признать и отблагодарить усилия инженеров, ученых и изобретателей, которые вносят вклад в развитие человечества.

Для Московского Политеха день инженерии — профильный праздник. За годы обучения из стен вуза выпустились тысячи специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие науки и технологий. А в 2022 году совместно с индустриальными партнерами в стенах была открыта Передовая инженерная школа электротранспорта. В школе открыт набор на новые перспективные магистерские программы: «Гоночный инжиниринг», «Инженерный дизайн», «Автомобильная мехатроника», «Программная инженерия в автомобилестроении» и «Высокоавтоматизированные транспортные средства». В числе преподавательского состава — эксперты из ведущих компаний отечественного автопрома, а все обучение ориентировано на потребности современного рынка.

IMG_1614.JPG

«Дорогие коллеги-инженеры! Поздравляю вас со Всемирным днем инженерии! Мы те, кто создает и строит, кто находит решения сложных технических задач, кто делает мир вокруг лучше и удобнее. Но эта лишь одна из сторон нашей деятельности. Мы также те, кто может почувствовать красоту и уникальность — целое искусство инженерии, и воплотить его в самых нестандартных задумках. Я убежден, что каждый по-настоящему инновационный и технологичный проект начинается с осознания его красоты. И мы как современные специалисты способны не только объединить практичность с чувством прекрасного, но и вывести инженерное искусство на новый уровень! Сегодня, в этот особенный для всех нас день, я хочу выразить свою искреннюю благодарность каждому инженеру. Ваше умение видеть мир иначе, нестандартно мыслить и находить решения в самых сложных ситуациях позволяет нам развиваться, улучшать условия жизни и делать мир лучше. Желаю нам вдохновения, удачи и новых профессиональных свершений! Пусть каждый проект будет успешным, а каждая задача — преодолимой. Будьте творческими и непреклонными в достижении поставленных целей!», - директор Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде.