28
июня 2022

Профессор Московского Политеха предлагает создать университетские ИТ-бюро

Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс второй год проводят Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени». Его целью является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Идея по созданию университетских центров ИТ-разработок, предложенная профессором Московского Политеха Андреем Филипповичем, была поддержана экспертами по направлению «Национальная кадровая инициатива», вошла в ТОП-200 и будет представлена в июле на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022» в городе Севастополь.

«Мною было предложено создать при университетах центры ИТ-разработок – своего рода профильные конструкторские бюро, которые будут растить и закреплять ИТ-профессионалов на базе вузов. Центры будут выполнять разработки затребованных государством или компаниями ИТ-решений силами профильных преподавателей, аспирантов, студентов и привлеченных специалистов. Предполагается, что финансирование будет гибридным грантово-договорным, что позволит поэтапно наращивать экспертизу, качество и объем выполняемых разработок», – рассказывает Андрей Филиппович.

Ключевым условием финансовой поддержки центров автор идеи видит обязательное участие его сотрудников в учебном процессе – это позволит в краткосрочной перспективе массово подготовить преподавателей-практиков с достаточным уровнем компетенций и повысить качество проектной деятельности студентов.

Такие центры, по мнению Андрея Филипповича, помогут с решением ряда проблем, таких как дефицит ИТ-кадров и повышение спроса на импортозамещение в этой сфере, а также нехватка в учебных заведениях действующих работников ИТ-отрасли, владеющих актуальными технологиями. 

Подробнее на сайте форума.

Как лидер инициативы Андрей Филиппович принял участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), где рассказал о своей идее в рамках дискуссии «Будущее инженерной мысли: презентация программы молодежных конструкторских бюро».

«Коллеги из Высшей школы экономики и Кружкового движения НТИ – Национальной технической инициативы проработали концепцию создания Молодежных конструкторских бюро (МКБ) совместно с ведущими компаниями страны. Концепция была поддержана представителями законодательной власти, студентами-активистами и другими стейкхолдерами. На площадке ПМЭФ мы обсудили тему МКБ, и я предложил, чтобы центры ИТ-разработок стали частью этого проекта с акцентом на профильную отрасль», – отметил Андрей Филиппович.

Андрей.jpg

Справка: Андрей Филиппович, профессор кафедры ИКТ, руководитель Лаборатории искусственного интеллекта Московского Политеха.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос