04
мая 2023

PROфессии: какие навыки получают будущие журналисты в Московском Политехе

Студентка направления «Журналистика» Екатерина Антоненкова поделилась мнением о высшем образовании, важности практики и развития писательского мастерства. 

Екатерина Антоненкова.jpg

Почему выбрала Московский Политех?

Во-первых, Московский Политех образовался из МАМИ и МГУП им. Ивана Федорова (университет печати). Второй из них всегда славился своим журфаком. Во-вторых, для меня важна внеучебная деятельность, а в Политехе она очень насыщенная и разнообразная. В-третьих, журналистика — всеобъемлющая профессия. Она включает в себя не только гуманитарные дисциплины.

Можно ли стать хорошим журналистом без высшего образования?

Думаю, что стать хорошим журналистом без образования можно, но очень сложно. Журналистика — многогранная профессия, именно в вузе студент обретает и развивает навыки коммуникации, письма, изучает дисциплины, которые в повседневной жизни вряд ли удастся затронуть. 

Есть ли у вас лекции или мастер-классы от практикующих журналистов?

Преподаватели к нам на пары часто приглашают выпускников Политеха, которые состоялись в профессии. Они делятся своим опытом, рассказывают о первых шагах, интересных проектах, ошибках и дают практические советы.

Какие предметы изучаете?

На 1 курсе изучали в основном общегуманитарные дисциплины: история, философия, культурология, русский язык, литературу. 

На 2 курсе профильных дисциплин стало больше: начали изучать историю зарубежной журналистики, экономику и менеджмент СМИ, интерактивную, очерковую и аналитическую журналистику.

Вас учат работать во всех сферах журналистики или упор делают больше на печать?

Если ты не умеешь правильно формулировать свои мысли в текстовом формате, то будет сложно работать и на радио, и на телевидении. Сначала важно научиться писать хорошие журналистские тексты. Журналистика без практики — это не журналистика, поэтому ее больше, чем теории. 

Какими навыками обладают студенты ко 2 курсу?

Мы хорошо разбираемся в литературе, потому что ее действительно много на первых курсах, всестороннее изучаем русский язык. После предмета «Прикладные дисциплины» умеем создавать лонгриды, работать с фотоаппаратом и записывать подкасты. Журналистика без практики — это не журналистика, поэтому ее больше, чем теории. 

Читайте еще одно интервью рубрики «PRO-фессии» со студенткой направления «Графический дизайн мультимедиа» Алиной Иванович по ссылке.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос