марта 2024

Проект Московского Политеха «Глобус волонтера» представили в Сочи

Всемирный фестиваль молодежи проходит на территории образовательного комплекса «Сириус» в Сочи с 29 февраля по 7 марта. В рамках фестиваля начала работу специальная детская программа «Начнем будущее вместе», которая объединит школьников от 14 до 17 лет из разных стран мира.

Из более чем 70 тысяч заявок организаторы отобрали 1 тысячу самых смелых, активных и мотивированных ребят. В ближайшие пять дней именно им предстоит разработать и представить результаты своего труда по одному из семи направлений — от науки и технологий, до искусства и медиа. Специально для этого в образовательном центре «Сириус» организована работа 18 лабораторий и мастерских. Каждая из них носит имя выдающегося деятеля культуры, науки, искусства России.

Проект, предложенный Московским Политехом «Глобус волонтера», стал частью медиалаборатории Сенкевич. Под руководством старшего преподавателя кафедры журналистики и массовых коммуникаций им. М.Ф. Ненашева Наталии Прыгиной и члена Союза журналистов России, журналиста-международника Екатерины Семеновой 11 юношей и девушек из России, Индонезии, Боснии и Герцеговины, Казахстана и Марокко будут работать над созданием вдохновляющего медиаканала о волонтерстве: с интересными личными историями, интерактивной историей движения и полезными ссылками.

По словам заместителя руководителя Образовательного фонда «Талант и успех» Антона Гусева, самые юные участники Фестиваля будут работать в тесном международном сотрудничестве — в каждой команде есть ребята из России и других стран. А задачи, которые они будут решать, сформулированы представителями образовательного центра «Сириус», «Движения Первых» и индустриальных партнеров программы, одним из которых и стал Московский политехнический университет.

Специальная детская программа «Начнем будущее вместе» проходит в рамках Всемирного фестиваля молодежи впервые. Она нацелена на поддержку талантливой молодежи, а также воспитание профессиональных и ответственных лидеров России и мира.