29
июля 2022

«Приоритет 2030»: спорткар, электробайк и новые лаборатории Московского Политеха

В обзоре издания «Коммерсантъ», посвященном новейшим техническим достижениям российских университетов – участников программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», директор Передовой инженерной школы электротранспорта Пабло Итурралде рассказывает о разработках Московского Политеха.

«Совместно с компанией IY Engineering вуз создал производственную базу для модификации и разработки спорткаров. В ней работают магистры и выпускники Московского Политеха. Один из проектов, созданных в этой лаборатории, – Marussia GT. Автомобиль занял третье место в четырехчасовой гонке на выносливость Russian Endurance Challenge в классе GT PRO 24 июля.

Наша команда работает над созданием первого предсерийного прототипа Smart-шаттла и его грузовой версией. Занимаемся электрификацией квадроцикла компании Stells, а также готовим электробайк MIG R2 к испытаниям на асфальте.

Московский Политех разрабатывает универсальный носитель агрегатов автомобиля совместно с «Автотор-Холдингом». Работа ведется по стратегическому проекту вуза «Доступный электромобиль». Уже произведены математическое моделирование, разработка цифрового двойника и виртуальные испытания. Спроектированы лаборатории по исследованию и проведению испытаний электротранспорта. Запуск запланирован в 2022 году», – отмечает Пабло Итурралде.

Справка: В 2021 году Московский Политех стал вузом-участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос