января 2024

«Главная цель – помощь студентам»: председатель Профкома Московского Политеха о развитии молодежного движения

В Московском Политехе четыре вида внеучебной деятельности, в которую вовлечено более тысячи студентов Московского Политеха. Большая часть из них занимаются общественной деятельностью. Ко Дню студенчества мы поговорили с Николаем Ниткиным, председателем профсоюзной организации вуза, о возникновении молодежного движения и направлениях деятельности профсоюза и значимости организации для студентов и университета.

Когда начал работу студенческий профсоюз?

Студенческому профсоюзному движению в нашей стране уже более 100 лет – в 2019 году праздновался вековой юбилей. На современном этапе развития в нашем университете студенческий профсоюз стал развиваться с начала 90х годов. Я, конечно, этого не застал, но вот с середины 90х я уже помню. В то время профсоюз был единственной организацией, которая обеспечивала и организовывала их студенческую внеучебную жизнь.

Что тогда из себя представлял профсоюз?

На тот момент в университете университете было популярно движение КВН, с которого, можно сказать, и начиналась студенческая жизнь в университете. В московских вузах, в частности это движение, имело особую популярность, как сейчас, например, волонтерское движение.

На КВНе досуг студентов не заканчивался?

Конечно нет. Вместе с тем, всегда и по сей день был популярен спорт. А именно, массовые виды спорта – футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Очень были популярны межвузовские соревнования, которые проводила московская организация профсоюза.

Как профсоюзная организация вошла в структуру университета?

В конце 90х в университете появился отдел по внеучебной работе. В нынешнем виде это управление по воспитательной и социальной работе. При этом студенческая жизнь была не только в университете, но и в общежитиях. Появляются свои студенческие советы, которые организовывали досуг в общежитиях.

То есть деятельность профсоюза заключалась в организации мероприятий студенческого досуга?

Не только, например, в большинстве университетов-партнеров, которые в последствии вошли в состав Московского Политеха, были университетские газеты. Во всех университетах ими занимались студенты. Сейчас у нас есть Политех Медиа, появившееся в результате трех студенческих СМИ, среди которых было и профсоюзное медиа. Отдельно стоит сказать про студенческое движение строительных отрядов. Главный результат их деятельности мы можем увидеть перед главным корпусом Московского Политеха на Большой Семеновской – памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

scale_1200_2.jpeg

Какие направления досуговой деятельности студентов были наиболее успешны?

Многие, но можно отметить одно яркое достижение. В университете была команда КВН, которая участвовала в Высшей лиге, которую показывают по телевизору. Это была сборная команда вузов Москвы на базе МАМИ, который потом вошел в состав Московского Политеха. Команда стала бронзовым призером России. На современном этапе можно вспомнить большие достижения женской команды по мини-футболу. Она зарождалась из студентов и состояла только из учащихся вуза, потом в нее стали приходить легионеры или выпускники. Она переросла уже в профессиональную команду, которая стала участвовать во всероссийских и международных соревнованиях и побеждать на многих стартах.

Что было интересно студентом уже в последнее десятилетние?

С 2010 по 2019 год, до пандемии, хорошо развивался туристический клуб, который проводил свои туристические слеты. Количество участников на такие выезды доходило до 200-300 студентов. Те творческие коллективы, которые начинали зарождаться в период популярности КВН, переросли в профессиональные творческие коллективы: творческая мастерская, танцевальная команда, вокальный ансамбль. Конечно, стоит сказать, что деятельность профсоюза сейчас разнообразна – это и организация студенческих балов, и обучение активистов, выездных мероприятий на базе университета и за его пределами, участие в конкурсах, работа в советах общежитий. Всем этим и еще очень многим занимается профсоюз.

Как трансформировалось понятие «студенческий профсоюз» с момента появления этого понятия и до сегодняшнего дня?

Профсоюз всегда представлял интересы студентов. Просто эти самые интересы и меняются: раньше это была досуговая деятельность, сейчас и она тоже, но это и правовая защита студентов, оказание социальной поддержки, участие в стипендиальных и дисциплинарных комиссий. Но как это и было всегда, главная цель профсоюза – помощь студентам.

В чем важность профсоюзной организации в университете, ведь не во всех вузах она есть?

Да, далеко не во всех. В Москве 42 профсоюзной организации, не в каждом университете она есть. Профсоюзная организация – это студенческое объединение, которое дает возможность студентам самореализоваться, получить новые навыки и компетенции, при необозримости получить юридическую поддержку и защиту интересов перед администрации университета. Это и оказание социальной и материальной поддержки. Это все помогает студенту чувствовать себя не одиноким в университете, а чувствовать себя в сообществе. Сюда можно отнести и понятие «студенческий актив», в который входят студенты, которые представляют университет на конкурсах, конференциях и других подобных мероприятиях. Победами такими студентов гордиться весь университет.

Сколько сейчас студентов в профсоюзе Московского Политеха?

Порядка 8,5 тысяч, что составляет 84% от всех студентов.

Есть ли такие члены профсоюза, которые, выпустившись из университета, продолжали свою социальную деятельность?

Да, есть такие ребята. Наши выпускники работают в проекте «Россия – страна возможностей», руководят библиотечными центрами в округах Москвы или работают со школьниками в Министерстве Просвещения или Правительстве Москвы. Дело в том, что в 18 лет студентам сложно уверенно определить свою профессию на будущее, поэтому мы только рады, что профсоюз становится не только объединением, но и площадкой для профориентации студентов.