июля 2022

Помада и мазь от гематом: уникальные разработки студентов Московского Политеха в технопарке «Слава»

В Технологическом центре коллективного пользования (ТЦКП) технопарка «Слава» представили новейшие разработки – помаду и мазь от гематом на основе янтаря. Их создали студенты Московского политехнического университета. Об этом рассказывает официальный сайт мэра Москвы mos.ru.

231A7057.jpg

Продукция на основе природных компонентов способствует быстрому восстановлению кожи. Ею уже заинтересовалась российская компания, которая занимается научными исследованиями в области технических наук и нанотехнологий. Она намерена запустить новые косметические средства на рынок после того как они пройдут цикл испытаний и сертификацию.

Новинки содержат янтарное масло, янтарную кислоту и наночастицы серебра, стабилизированные экстрактом крапивы.

231A6970.jpg

«Мы решили добавить в косметические продукты антибактериальный компонент — наночастицы серебра. Однако растворы с частицами серебра буквально за месяц — два, выпадают в осадок, что делает продукт непригодным для использования. Их нужно стабилизировать химическими соединениями. Но мы нашли альтернативный, безопасный для кожи вариант — синтезировать наночастицы серебра в экстракте крапивы, который не дает наночастицам выпасть в осадок. Таким образом у нас получился уникальный продукт», — рассказывает руководитель проекта «Биоцидные нанокомпозиты» Игорь Чмутин, заместитель руководителя ТЦКП технопарка «Слава».

231A6982.jpg

По его словам, янтарная косметика уже представлена на рынке. Однако она содержит либо пудру из янтаря (частицы которой оказывают на кожу слабое действие), либо янтарную кислоту, синтезируемую химическим путем, которая по своим качествам уступает природной. Между тем, в проекте студентов Московского Политеха используются компоненты, полученные из янтаря мелких фракций, что делает их косметические средства гораздо эффективнее. Они способствуют скорейшему заживлению ран и восстановлению кожи.

231A7087.jpg

Справка: Технологический центр коллективного пользования технопарка «Слава» по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы» создан для решения прикладных задач по разработке и исследованию наноматериалов. ТЦКП активно сотрудничает с ведущими вузами Москвы. На базе центра студенты этих вузов проходят практику, выполняют дипломные бакалаврские и магистерские работы.