октября 2022

Одиннадцать добровольцев Московского Политеха прошли тренинг по профилактике выгорания

Добровольцы Волонтерского центра Московского Политеха приняли участие в межрегиональном студенческом форуме «Я – Волонтер!». Всего участниками форума стали более 230 студентов российских вузов из 44 регионов страны.

Как отмечают организаторы, мероприятия форума были направлены на то, чтобы повысить уровень мотивации молодежи к участию в волонтерстве. На нескольких тематических площадках добровольцы и их наставники вместе с приглашенными экспертами обсуждали вопросы, как организовывать социальное, экологическое, событийное и патриотическое волонтерства, наиболее значимые общественные запросы, проекты и общественные инициативы движения #Мы_вместе.

Кроме этого, много внимания организаторы уделили таким темам как внутреннее состояние волонтеров.

«Очень интересную и полезную информацию мы получили на тренингах, посвященных проработке стресса и выгорания. Много дало знакомство с тем, как построена работа в других волонтерских центрах – есть чему поучиться и что перенять. Наш проект-рассказ о деятельности волонтерского центра Московского Политеха тоже вызвал интерес у ребят из других регионов», – рассказывает студентка Вера Коптелова.

Руководители и координаторы волонтерских организаций обсудили на форуме лучшие практики приобщения молодежи к движению. Были высказаны предложения внедрять в образовательные программы специальные модули по привлечению студентов к волонтерской деятельности.

Справка: Форум прошел на базе Ивановского государственного политехнического университета, организован он в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи.