08
декабря 2022

Новое выставочное пространство Московского Политеха посетили аспиранты и магистранты Строгановки

7 декабря площадку культурных программ и современных выставочных технологий «Арт Политех» посетили аспиранты и магистранты Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова. Галерист, искусствовед Валентин Рябов провел для гостей открытую лекцию об историческом значении периода социалистического реализма в истории искусства России.

«"Арт Политех" стал интересен и другим профильным вузам. Будущие искусствоведы из Строгановки узнали об атмосфере, особенностях работ художников того периода. Такая культурная площадка дополнит и обогатит учебный процесс и в техническом вузе: будущие инженеры, расширяя свои культурные горизонты, смогут мыслить на основе идей, которые надеюсь почерпнут в картинах», – отметил Валентин Рябов.

Ирина Миклушевская, преподаватель кафедры истории искусств и гуманитарных наук Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова говорит, что главная задача «Арт Политеха» – вовлечь молодежь в искусство, заинтересовать им. Для этого проводят выставки, которые вдохновляют молодых людей на самостоятельное творчество, продвижение своих работ. 

Арт.JPG

«В представлении многих искусствовед – это сухарь, который по ночам пишет перьевой ручкой и своим сознанием застыл в том периоде, который исследует. Но современный искусствовед – это активный человек, который может работать куратором биеннале, социокультурных проектов, с индустриальными партнерами. Он может организовывать пленэры, выставки и образовательные программы для этих выставок. Поэтому в расписании наших магистрантов стоит много предметов, связанных с арт-бизнесом, маркетингом, галерейным и музейным делом. Мы благодарны "Арт Политеху", который пригласил нас сегодня, после запуска этого грандиозного проекта», – отметила Ирина Миклушевская.

Она добавила, что воспитание всегда было связано с формированием гармонично развитого человека, и наличие в техническом университете такого пространства, где каждый может реализовать свои креативные идеи, послужит на пользу обоим вузам. 

«В своей научной работе я исследую китайскую и русскую фотографию, моя работа также относится к теме современного искусства. На лекции в "Арт Политехе" я почувствовала ритм и стиль времени в Советском Союзе», – резюмировала китаянка Сю Дзинь Чжу, аспирантка Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова.

Арт Политех_.jpg

Новая выставочная площадка культурных программ и современных выставочных технологий «Арт Политех» открылась в Московском Политехническом университете 24 ноября. На площади более 2000 кв.м разместились несколько выставочных, лекционных и медиазалов, в пространстве которых творческая молодежь в рамках «арт-лабораторий», сможет демонстрировать своё искусство, делиться и перенимать знания и опыт в виде различных форм и видов искусства.

Социалистический реализм — творческий метод в литературе, кинематографе, архитектуре, театре и живописи начала XX века. Он был популярен в искусстве Советского Союза и социалистических стран – Боливии, Венесуэлы, Вьетнама и других. Концепция метода заключалась в демонстрации всеобщего оптимизма и идеализации коммунизма.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос