апреля 2023

Научный полк: доцент и полковник Павел Поденко

В преддверии 78-летия празднования со дня победы в Великой Отечественной войне Московский Политех присоединяется к ежегодной акции Минобрнауки РФ «Научный полк». В этом материале рассказываем о Павле Поденко – доценте Московского полиграфического института (ныне – Московский Политех).

Павел Поденко - комиссар 48-й полковой отдельной Уральской стрелковой бригады, а затем 215-й стрелковой дивизии. Особенно яркой и героической страницей в истории 215-й стрелковой дивизии являются длительные и жестокие бои за город Ржев, где наш герой был ранен. Затем он стал начальником отдела агитации и пропаганды Политуправления 19-й армии Карельского фронта, в 1944–1945 годы был начальником Политуправления Волховского фронта. Полковник.

1f53af18-c272-4bcb-90f3-2b6e5be617f9.jpg

Дивизия ведет наступление

(Статья П.Ф. Поденко опубликована в газете «Советский полиграфист», №11, 1965 год).

«215-й стрелковая дивизия была сформирована на базе 48-й отдельной стрелковой курсантской бригады, укомплектованной в основном уральцами, опытными кадровыми командирами. В ее составе было 80% коммунистов и комсомольцев. В грозные для Москвы дни бригада обороняла подступы к столице, а в январе 1942 года вместе с другими частями Советской Армии продвинулась с боями на запад до 500 километров.

За успешные боевые действия личному составу и командованию бригады военным Советом 4-й Ударной армии было объявлено четыре благодарности. 48-й стрелковая бригада, а затем 215-й стрелковая дивизия не знали отступлений. Они шли только вперед, сокрушая и ломая вражескую оборону.

Особенно яркой и героической страницей в истории 215-й стрелковой дивизии являются длительные и жестокие бои за город Ржев. Во время боев с 15 по 25 сентября 1942 года части дивизии стремительной атакой ворвались в Ржев, превращенный немцами, по их заявлению, в неприступную крепость, и, закрепившись на захваченных рубежах, держали активную оборону, днем и ночью уничтожая немецких захватчиков и их технику.

В дни активной обороны умело и храбро истребляли врагов молодые снайперы дивизии. За декабрь-февраль 35 снайперов уничтожили 1160 немецких солдат и офицеров. Кроме того, минометно-артиллерийским огнем при отражении контратак и «охотниками» на фашистов было истреблено до 3000 немецких захватчиков. 3 марта 1943 года части дивизии совместно с другими частями, атаковав вражеские позиции в Ржеве, несмотря на яростное сопротивление противника, овладели этим старинным русским городом и крупным железнодорожным узлом. Над Ржевом снова взвилось красное знамя, водруженное мужественными воинами.

Овладев городом, бойцы дивизии стали преследовать отходящего противника. За первые три дня они прошли с боями 45 километров на запад и освободили 41 населенный пункт. С каждым днем совершенствовалось воинское умение, росло мужество личного состава дивизии. Всегда и всюду, в часы самых ожесточенных боев впереди шли коммунисты и комсомольцы, воодушевляя всех на боевые подвиги.

Среди бойцов и командиров появились дважды и трижды орденоносцы, а также награжденные орденом Кутузова III степени и орденом Отечественной войны I степени. Всего за мужество и отвагу, проявленные в боях на ржевской земле, награждены правительственными наградами до 2000 бойцов, командиров и политработников дивизии».