октября 2024

На открытых лекциях «Дизайн-квартала» в Московском Политехе побывало более 70 человек

В пространстве «Арт-Политех» 19 октября прошел третий «Дизайн-квартал». Мероприятие задумано как площадка для полезного общения уже состоявшихся и будущих дизайнеров. Послушать лекции спикеров собралось более 70 студентов.

Ярослав Дмитриев, заместитель директора Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского поприветствовал участников и отметил, что вуз заинтересован в сотрудничестве с представителями дизайна и креативных индустрий по всем профессиональным направлениям. Он также предложил студентам поступать в магистратуру, а спикерам и гостям — участвовать в разработке и реализации программ дополнительного образования, обучаться на них, а также брать обучающихся на практики и стажировки.

Спикеры рассказали о своем личном пути в профессию, поразмышляли вместе с участниками о сущности дизайнера, личном бренде, востребованности и так далее.

Из отзывов:

«Как всегда хочется отметить атмосферу "Дизайн-Квартала" — это камерность, теплая и ламповая атмосфера удивительно экологичного общения. Главная миссия этой конференции — объединять творческих людей, делиться знаниями, рассказывать о том, как можно преодолеть трудности и создавать отличные коллаборации. Из выступлений очень хочу отметить спикера Ирину Полевую (и ее мужа) с темой "Путь развития небольшой студии Site Craft". Это была увлекательная лекция с подробнейшим описанием всех этапов становления, развития и функционирования небольшого бизнеса. Аудитория задавала множество вопросов, потому что тема очень актуальна для нас, дизайнеров–фрилансеров».

Не меньше вопросов задавали и другим выступающим — дизайнерам Елизавете Зарбаиловой, Виталию Асташкину, Станиславу Чубукову, Константину Лобанову.

Организатором встречи традиционно выступила Дарья Сидорова, магистрантка Института графики и искусства книги им. Фаворского по направлению «Графический дизайн».

По словам Дарьи, ей очень хотелось сфокусироваться на нетворкинге.

«Это то, ради чего и создавался «Дизайн-Квартал». Я очень рада, что задумка удалась — в пространстве "Арт Политеха" собрались люди, которые активно общались, взаимодействовали, и учились друг у друга. Участники отмечали, что часть с нетворкингом была не менее важна, чем образовательная. Действительно, в беседе с коллегами из разных областей можно почерпнуть много полезной информации, которая впоследствии поможет найти достойную работу, интересные проекты, новые идеи, вдохновить на создание чего-то своего, уникального (например, личного бренда)», — отмечает Дарья.

BJ4A8963.JPG