июня 2023

На фестивале «Красная площадь» наградили победителей конкурса молодежных проектов «Книга будущего»

На площадке главного книжного фестиваля России «Красная площадь» состоялась защита проектов-финалистов конкурса молодежных проектов «Книга будущего». Конкурс организован Московским Политехом и Российским книжным союзом. Лучшие молодежные инициативы по продвижению и пропаганде чтения получат поддержку от организаторов и лидеров книжной отрасли страны.

BJ4A0974.JPG

В финал конкурса вышел 61 проект. Всего на шесть номинаций было подано более 500 заявок из более чем 55 регионов и 5 стран. Первые 30 финалистов защитили свои проекты на площадке XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона, оставшиеся – на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Всего в шести номинациях было выбрано 12 победителей, два проекта получили гран-при.

BJ4A0985.JPG

Победители Московского этапа:

Гран-при

Елена Романова и Александра Нефедова – проект«Цикл визуальных новелл»

Номинация «Иллюстрация будущего»

Дарья Чуракова — Иллюстрации для электронного сборника «СтеклоМатерия» автора Дарии Рей в форме мобильного приложения»

Номинация «Социальная реклама»

Евгения Косякина, Екатерина Фаткулина — проект «Открой для себя книгу»

Номинация «Продвижение в сети»

Студия анимации «Мультограм»: Мария Федорова, Владимир Федоров — проект «Мультиратура»

Номинация «Новые форматы чтения»

Диана Двоеглазова — проект «Таинственный остров»

Номинация «Социальные акции и проекты»

Профессиональный независимый театр для всей семьи «Мамин театр»: Дарья Витан, Василиса Галсанова, Арина Лиховид, Александр Хитев, Владимир Витан — Иммерсивный спектакль-терапия «Клуб анонимных книгофобов»

Номинация «Лучшие писательские практики. Малые формы»

София Орлова

Гран-при получили Елена Романова и Александра Нефедова за проект «Цикл визуальных новелл»

BJ4A0980.JPG

Дипломы второй степени получили:

Номинация «Иллюстрация будущего»

Анастасия Минаева — серия картин «Сквозь время»

Анастасия Бурнашова — серия иллюстраций для детской энциклопедии «Почемучка»

Алексей Кутузов, Арсений Панаит, Сергей Полев — проект «КВИЗ – новая жизнь традиционной книги»

Екатерина Буркова — проект «Сувенирная продукция со смыслом»

Номинация «Социальная реклама»

Диана Петрова, Георгий Циховский — проект «Ты то, что ты читаешь!»

Виктория Сулоева — серия плакатов «Создай свое будущее – читай!»

Станислава Кузнецова, Алиса Чернышева — проект «Бумажная книга – книга Будущего…Прошлого и Настоящего»

Сотрудники и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Кашарского района Ростовской области — Творческий фильм «От беды-несчастья к памяти и славе»

Ольга Зарянкина — проект «АR-книги»

Екатерина Данилова — проект «Любовь во всем»

Маргарита Ларионова — проект «Читать не вредно»

Номинация «Продвижение в сети»

Максим Озорнов, Вера Коптелова, Алена Владзимирская, Людмила Хлебникова — проект «Пикник на обочине»

Номинация «Новые форматы чтения»

Елена Романова, Александра Нефедова — проект «Цикл визуальных новелл»

Команда студентов Московского Политеха — проект «ПолиКнига»

Александра Терешко, Анна Денисова — Информационно-просветительская социальная сеть «proЧТЕНИЕ.»

Команда студентов Московского Политеха — Электронный путеводитель Московского Политеха

Номинация «Социальные акции и проекты»

Кирилл Алексиевич — Литературный клуб «Bedlam»

Наталья Подлесных, Юлия Петрова — проект «Кофе&Книга»