30
ноября 2022

На акции «День донора» в Московском Политехе собрали 46 литров крови

В Московском политехническом университете 24 ноября состоялась акция по сдаче крови «День донора». Мероприятие прошло совместно с Центром крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы. 

В 2022 году акция по сбору крови стала второй по счету (первая проводилась в апреле) и в этот раз собрала в Добро.Центре университета 103 человека, благодаря которым удалось собрать чуть больше 46 литров крови.

День донора ноябрь 2022.jpg

«Всегда приятно видеть студентов на подобных мероприятиях. Очень важно донести до молодежи, что потратив 30 минут своего времени, можно подарить другому человеку годы жизни. И с каждой донорской акцией количество участников растет. Если проводить параллель с апрелем 2022 года, то в октябре кровь сдали на 14 человек больше. Маленькими шагами к большим победам», – рассказывает начальник отдела молодежной политики, организатор Дня донора Валерия Королева.

IMG_0816.jpg

В этот раз на акции присутствовали сотрудники Регистра доноров костного мозга РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Ученые рассказали о возможности вступления в Регистр доноров костного мозга и ответили на все вопросы интересующихся студентов. Если в будущем человек совпадет по генотипу с пациентом, которому нужна трансплантация костного мозга, то ему предложат стать донором. 

По итогу акции в Регистр вступили пять студентов Московского Политеха, что по информации сотрудников Регистра является хорошим показателем.

IMG_0785.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос