сентября 2024

Московский Политех стал флагманской площадкой для запуска программы «Обучение служением»

18 сентября одновременно в почти 80 регионах страны открыли мероприятия федеральной программы «Обучение служением». Цель проекта — вдохновить студентов и школьников на общественное и профессиональное служение. Главный ежегодный официальный старт в этом году состоялся в Московском Политехе. Событие объединило более 200-т обучающихся, преподавателей, руководителей вузов, чиновников, представителей общественных и некоммерческих организаций.

В официальной части с приветственным словом к собравшимся обратился ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский. Глава университета отметил, что программа «Обучение служением» сейчас охватывает более 3 тыс. студентов и компаний-партнеров вуза.

Владимир Миклушевский

«Для нашего университета вхождение в программу было естественным и безбарьерным. Все потому, что у Московского Политеха в образовательной программе есть модуль — «проектная деятельность». В итоге любой проект, который делаем мы вместе со студентами и преподавателями так или иначе включает социальный аспект, потому что делается для людей. Это важно понимать, ведь именно тогда проект принесет пользу», — отметил ректор Владимир Миклушевский.

«Обучение служением» запустили в сентябре 2023 года в 135-ти университетах России. Программа позволяет студентам, применяя свои профессиональные навыки, приобретать практический опыт в работе с социальными задачами некоммерческих организаций, органов власти и в итоге приносить пользу обществу. Образовательный подход программы предполагает академическую нагрузку и встроен в учебные планы вузов, при этом получается интеграция как самого обучения, так и социальной практики. По словам заместитель министра науки и высшего образования России Ольги Петровой, в этом году к проекту подключилось более 400-т вузов страны.

«Благодарю Московский Политех и лично Владимир Владимировича за то, что вуз стал площадкой для запуска такого значимого события. За год мы наработали огромное количество практик, которые решают социально-значимые задачи на уровне субъектов. Очень здорово видеть глаза студентов, которые проходя через этот курс, и еще больше понимают, как много полезного они могут сделать», — говорит заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

231A8509.jpg

В прошлом году в программе задействовали более 65 тыс. обучающихся и почти 2,5 тыс. преподавателей. В результате «Обучение служением» стала важным инструментом для развития молодого поколения и решения социальных задач регионов и страны, говорят эксперты.

«Программа нацелена на раскрытие потенциала молодого поколения. «Обучение служением» — это возможность лучше узнать свою профессию и еще принести пользу обществу. Для студентов эта запись в портфолио, что вы профессионал, что вы создали продукт, вы создали результат. Мы будем стремиться, чтобы в течение нескольких лет эта программа охватила каждую образовательную организацию», — подчеркнул председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации «Добро.рф» Артем Метелев.

231A8824.jpg

«Кино без барьеров» — это один из проектов Московского Политеха 2023 года в рамках программы «Обучение служением». Перед командой стояла задача расширить аудиторию инклюзивного кино и ребята с ней справились, рассказывает профессор Центра проектной деятельности Владимир Никольский. Обучающиеся вместе с организацией инвалидов «Перспектива» разработали и апробировали формат просмотра и обсуждения кинолент про людей с ограниченными возможностями здоровья для студенческой аудитории.

«После просмотра таких лент у многих были открытия, что оказывается люди с ограниченными возможностями живут не менее активной и интересной жизнью, чем все остальные. В итоге очень многие сказали, что у таких людей есть свои высоты, к которым они стремятся, и эти высоты отличаются от наших. И вот такие люди порой становятся для нас примером. И в любой ситуации ты можешь мечтать и достигать свои цели», — отметил профессор Центра проектной деятельности Владимир Никольский.

231A8461.jpg

Помимо «Кино без барьеров», в нашем вузе совместно с социальными партнерами реализовано еще несколько проектов: «Университетский клуб «Лучшие друзья», «Театральная перспектива», «Звезда Рождества», а также «Привлечение в регистр доноров костного мозга». В этом году первокурсникам предложено на выбор сразу пять проектов. Например, им предстоит решить задачи по разработке социального такси для лиц с ОВЗ на базе электромобиля или по сохранению и восстановлению исторического облика зданий.

Справка: реализация программы «Обучение служением» запущена в рамках поручения президента РФ Владимира Путина. Программа базируется на многолетнем опыте ассоциации «Добро.рф». За 2023-2024 учебный год удалось решить почти 1 тыс. социальных задач, а 1,1 тыс. организаций стали социальными партнерами.